СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Первый скрининг результаты

Добрый день. Вчера был скрининг первого триместра, возможно еще не все заключения готовы, но хотела бы знать все ли в порядке на основании того, что уже есть (во вложении) ? Дата последней менструации 30.12.2024. Сегодня срок беременности ровно 13 недель. Скрининг был вчера. УЗИстка сказала, что немного большая голова. Уточните, пожалуйста, также является ли это нормой или есть проблемы ? Спасибо.

Нет
29 лет
31 Марта 2025·Просмотров: 165·Анна, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ все в порядке, твп в норме, носовая кость визуализируется, ЧСС отличный, беременность развивается хорошо, патологии нет по УЗИ . По крови мы оцениваем все показатели комплексно, по отдельности не смотрим, ожидайте скрининг крови, там по рискам должны рассчитать и протокол вам отдать , прикрепите потом результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, добрый день.
Пришли анализы скрининга. Посмотрите, пожалуйста

По скринингу риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым,все у вас отлично, поводов для переживаний нет. Все показатели больше 1:100 говорит о низких рисках. Лёгкой вам беременности 🙏

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По результатам предоставленного Вами первого скрининга (УЗИ) —срок беременности соответствует 13–14 неделям (КТР 72 мм). Все фетометрические параметры (БПР, ОГ, ОЖ,ДБ) находятся в пределах нормы для данного срока. БПР норма 21–25 мм у малыша 23 мм – в пределах нормы. ОГ, 80–90 мм , у малыша 86 мм – норма. Поводов для беспокойства нет.
ТВП 1,5 мм – норма. Носовая кость визуализируется, кровоток в венозном протоке без нарушений – это хорошие маркеры. Малыш развивается отлично!
Окончательную оценку рисков делает программа (PRISCA, Astraia), учитывая свободный b-ХГЧ + РАРР-А +УЗИ+ возраст. Дождитесь полного заключения.
Берегите себя, отдыхайте и наслаждайтесь этим особенным периодом ❤️Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Михайловна, здравствуйте.
Увидела, что сегодня к анализам внесли комментарий «Не указана длина шейки матки».
Подскажите, без этих данных можно ли будет рассчитать риски в программе или теперь нужно еще раз проходить узи ?

Анна, здравствуйте! В Вашем заключении указано: «Шейка и стенки матки: без особенностей, внутренний зев сомкнут». Точная длина шейки не указана. Длина шейки матки не влияет на расчет рисков хромосомных аномалий, но важна для оценки риска преждевременных родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Михайловна, спасибо большое за ответ.
Подскажите, пожалуйста, еще момент, самый опасный срок считается до какой недели?
Встал вопрос когда сообщать на работе, затягивать не хочется, но и хочется понимать, какой срок уже считается наименее опасным, чтобы отталкиваться от этого.

До 12 недель опасный период —высокий риск самопроизвольного прерывания. Малыш считается доношенным с 37 недель, это самый «безопасный» период.
Оптимально сообщать о беременности в 14–16 недель, раньше можно сообщить если на работе есть вредные условия и требуется перевод на легкий труд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Михайловна, добрый день.
Пришли анализы скрининга. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами предоставленных Вами данных комбинированного 1 скрининга— на основании заключения все риски низкие— это отлично , повода для беспокойства нет. Малыш развивается отлично ❤️
Риски хромосомных аномалий—трисомии 13,18,21 — низкие риски.
Риски осложнений беременности—преэклампсия до 37 недель, задержка роста плода до 37 недель, роды до 34 недель— так же низкие риски.
Легкой вам беременности и здоровья!

Принятый ответ

Доброго времени суток! По узи все хорошо: хромосомных маркеров не обнаружено (твп не расширено , кости носа визуализируются ), малыш соответствует сроку (в том числе размер головки ), воды в норме, плаценты расположена низковато , но это является вариантом нормы на данном сроке.

Отдельно рарр и хгч не имеют ценности , используются лишь для расчета рисков хромосомных аномалий и акушерских осложнений в специальной программе. Поэтому ожидайте результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, добрый день.
Пришли результаты скрининга. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте! Просмотрела. Все замечательно: все риски хромосомных аномалий и акушерских осложнений низкие. Первый скрининг пройден успешно. Поздравляю вас !

Легкой и здоровой беременности вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Я ознакомилась с результатами ультразвукового исследования, ваш малыш растет и развивается соответственно своему гестационному возрасту. Анализ крови мы оцениваем комплексно, а не изолированно, в результатах биохимического скрининга будут оценены риски хромосомных аномалий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Владимировна, добрый день .
Пришли результаты скрининга. Посмотрите, пожалуйста

Анна, ознакомилась с результатами вашего скрининга, с малышом все в порядке, риски хромосомных аномалий низкие, повода для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент нет оснований и поводов волноваться: приложенные результаты узи считаются абсолютно нормальными: все описательные характеристики соответствуют сроку и не указывают на возможные аномалии развития. «Крупноватая голова» — весьма субъективное понятие, все малыши несколько индивидуальны, это — нормально, размер головы (если он наоборот, не «отстает») не является критерием какой-либо ненормы.

Главный же результат скрининга будет выглядеть несколько иначе и самая важная информация будет отображена в виде рисков: риски хромосомных аномалий, преэклампсии, задержки роста плода, преждевременных родов.

Эти риски рассчитаются программой из этих данных узи и результатов анализа крови, которую Вы сдали и получили пока изолированные цифры, которые отдельно не оцениваются. Такой программный расчет рисков — самая главная информация скрининга. Осталось дождаться ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, добрый день.
Пришли анализы скрининга. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте.
Здесь отражены прекрасные результаты скрининга: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови, и анамнез мамы.
Здесь и правда все отлично.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.