Консультация онколога /

Приступы удушья, когда говорю мало воздуха — вопрос №3080632

Здравствуйте. Иногда курил кальян, стаж 5 лет (последний раз кальян был на новый год). прохожу ежегодную диспанцеризацию от работы в центре здоровья, последний раз проходил в августе 2024 года. Итак, в начале февраля переболел чем то странным с носом. он кровил (не текло, кровь была внутри), амоксиклав не помогал, помог только риностейн. нос вылечился к 15-16 марта . 20 марта лег спать, в берушах, услышал при выдохе как-будто шипящее продолжение выдоха, как буква Х (слышимость как с открытым ртом, так и с закрытым). я очень мнимый, начал себя тестировать, постоянно глубоко дышать, через 2 дня услышал при выдохе свист вместе с этим шипящим звуком Х. 27 марта я почувствовал небольшой дискомфорт, как будто труднее дышать стало, тем же утром я откашлял утром мокроту с очень светло-зелеными сгустками (в тени отдает желтизной, на солнце зеленцой). В течение пытаюсь откашлять мокроту, и они просзрачная, слегка белесая. по итогу на сегодня (31 марта) имею приступы удушья, в основном от движений (наклонов), когда иду по улице, иногда трудно договорить фразу - воздуха мало. мой рост 178 - вес 120, сидячая работа. Мокрота эти 3 дня по утрам цветная, дальше прозрачно-белесая. У меня остеохондроз грудной и шейный, так же есть наверное гэрб(постоянно чувствую еду под горлом) Теперь собственно к вопросу, что-бы это могло быть? рак легких? рак гортани? кт в нашем городе только в одной больнице и запись аж на июнь. Отвечу на все ваши вопросы, немного страшно

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз, гэрб

Онколог
Здравствуйте
По описанию Ваших жалоб картина никак не соответствует злокачественному процессу, такая картина чаще всего характерна либо для аллергической реакции, воспалительного процесса или тревожного расстройства. Мокрота отходит при воспалительных процессах в области бронхов/бронхиол, верхних дыхательных путей, заболеваниях лор-органов. При такой картине показана консультация оториноларинголога и проведение рентгенографии или кт огк.Этого достаточно чтобы исключить злокачественный процесс.
Клиент
Юлия Бабековна, Здравтсвуйте, по поводу мокроты в этой ситуации: лучше отходит в первой половине дня. во второй половине дня я чувствую ее у горла, но сложно выкашлять. Обструкция бронхов?

Онколог
Нет, это похоже на постназальный затек или воспаление лор органов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам за развернутый ответ!