Ребенок упал со стульчика для кормления

В пятницу утром ребенок упал со стульчика для кормления. Ребенку 7 месяцев. Сам момент падения не видела, отвернулась на секунду. Были в больнице у нейрохирурга, сделали рентген. Делали спереди и с одного боку. Врач сказал что перелома нет. Узи в тот день не работало, еще не сделали. На след день появилась небольшое мягкое уплотнение. К вечеру понедельника образовалась ощутимая шишка, но с той стороны с которой рентген не делали. Ребенок ведет себя как обычно, кушает, играет, активный. Ощущение что под шишкой как вмятинка. Нужно ли вызывать скорую или дождаться утра и ехать в больницу? Может ли быть перелом, который не увидели?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Симптомами ЧМТ являются потеря сознания во время травмы, многократная рвота не приносящая облегчения не связанная с употреблением пищи, светобоязнь, разность зрачков, судороги, угнетение сознания, головная боль, нарушение координации… Дети очень ярко реагируют на ЧМТ. И хоть какие-то симптомы все равно сразу бы проявились, а потом бы стало хуже. То что вы описывает не похоже на ЧМТ.
Тем более вас обследовали в приемном покое.
На данный момент поводов для беспокойства со стороны травмы головы нет. Можно продолжать наблюдать.

Владислав Юрьевич, а то что шишка начала увеличиваться на третий день? Боюсь как бы не трещина. Читала что малыши могут бессимптомно проживать, плюс узи не сделали

Владислав Юрьевич, и вмятина напрягает именно под шишкой, хотя голова у нас вся неровная.и подскажите пожалуйста нужно ли проверять шею позвонки?

Очень редко бывает, что у детей бессимптомно протекает ЧМТ.
Рентген делается с одной боковой проекции и на них видно обе стороны черепа.
«Шишка» скорее начала просто организоваться, принимать более локальный характер.
Повода к вызову скорой нет.
Но если есть беспокойство, можете либо самостоятельно выполнить ЭХО - ЭГ( узи), либо завтра обратится в больницу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется повторная консультация нейрохирурга. Можно обратиться самостоятельно в травмпункт. Возможно,потребуется повторное проведение рентгенографии черепа или КТ головного мозга. Ушиб головного мозга нередко протекает без симптомов у таких малышей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше очно проконсультироваться повторно с нейрохирургом, так как нарастание объема гематомы требует тщательной диагностики и осмотра врача.
Даже если все будет в порядке, лучше убедиться в этом и не переживать.

Принятый ответ

Добрый день .
По фото похоже на подкожную гематому , которая могла образоваться после травмы.
ЕСли по рентгену нет переломов , клинически никаких признаков СГМ , тогда стоит просто наблюдать за ребенком в течение 3- х суток. На гематому можно наносить мазь Траумель С

Принятый ответ

Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить покой , ограничить просмотр гаджетов на 3 суток.

Как себя чувствует ребенок ?