Консультация терапевта /

Болит горло температура 38 ломит кости — вопрос №3081301

Осторожно инфекция ковид снова нас атакует
Доброе время! Есть проблема которую хотелось бы решить в пользу для здоровья, а знающему специалисту небольшое вознаграждение.
Обратился к дежурному терапевту с воспалением горла и температурой 37-38, на 2 день заболевания. Врач послушала легкие и сказала хрипов нет все нормально ( не курю, а врач да 🤦‍♂️) - вирусное заболевание диагноз: В 39.9 тонзиллит; Лор: J31.2- хронический фарингит
На следующий день провел стрептотест- 1 полоска ответ отрицательный - стрептококки А отсутствуют, снимок горла показывает обратную картину- есть гнойное воспаление. Симптомы такие горло при кашле будто ножом подрезают, постоянно пересыхает и если не увлажнить (чай, лекарства) то приводит к обжигающему эффекту и сухому кашлю порой говорить не получается. При кашле отдает спазмом в тело до костей, слабость и вялость, двухчасовая прогулка в парке привела к повышению температуры 38.5-39. На кануне провел процедуру с горячей водой и солью температуру тела повысил до 45 градусов, плотно оделся и лег спать. На утро все же получшало, но горло все равно болит, каково было мое удивление, что на прогулке я опять почувствовал недомогание и снова 38•с. Заболел 25-26.03 выписали лекарства терапевт: сиропы, инговерин, и брызгалки в горло; лор добавил : ингаляцию и чуть поменял средства для полоскания с Мироместина на хлоргексидин - эффекта Ноль 0, хочу сразу заметить противовирусные препараты ( инговерин и тд.) не считаю эффективными вообще как показывает практика это маркетинг и продажи доверия им просто нет, про пользу думаю тоже говорить не стоит. Полных лет -43г, хотелось бы найти того специалиста который сможет не смотря на современные подходы в медицине, дать не стандартный но действующий курс лечения этой инфекции(возможно даже на травах🔥🦠🔥👍🙏), буду признателен. Всем добра и здоровья!

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит гипертония

Терапевт
Здравствуйте!

Для дальнейшего ответа хотелось бы уточнить, что именно подразумеваете под картиной гнойного воспаления в горле? Имеются крупные белые гнойные налеты?
Наличие маленьких белых точек на миндалинах не всегда говорит о бактериальном происхождении, так как на фоне вирусной инфекции так же могут возникать казеозные пробки на фоне деятельности вирусов, скопления остатков пищи и закупоривание лакун миндалин.
Есть возможность приложить Яндекс диск и фото состояния горла?

Так же для достоверного определения происхождения инфекции оптимальным является общий анализ крови и С реактивный белок. При повышении лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов обычно говорят о бактериальной инфекции.

Вы правы насчет противовирусных препаратов, они не имеют доказанной эффективности и не влияют на длительность заболевания, не сокращая не удлиняя его.
Противовирусной активностью обладает Осельтамивир в отношении вирусов гриппа А и В после их лабораторного подтверждения.

Вы все верно делаете, что увлажняете горло и продолжаете симптоматическое лечение, но Хлоргексидин и Мирамистин не единственное средство для этого.

Современными методами лечения вирусной инфекции является симптоматическое.
Включает обычно обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква и брусника, которые содержат обе активные фракции витамина С.
Увлажнение и проветривание помещения.
Промывание слизистых физ раствором или готовыми растворами- Аквалор или Аквамарис как можно чаще в течение дня для снижение вирусного числа в носоглотке.
Рассасывание пастилок с противомикробной активностью и для увлажнения горла.
На ночь обязательно смазывание миндалин масляным раствором Хлорофиллипта.