Повысился ТТГ до 6,1 /беременность 3 триместр/удалена одна доля ЩЖ

Добрый день! в 2017 году была удалена левая доля ЩЖ - Фолликулярная аденома, регулярно сдавала анализы по контролю ТТГ /Т3/Т4 - всё в норме, никаких препаратов не назначали и не принимала, ЩЖ справлялась самостоятельно. В январе 2025 ( 24 недели беременности) сдала планово ТТГ - 1,85 мМЕ/Л и сделал узи ЖЩ - всё чисто. в январе 2025 был приём эндокринолога с результатами выше, сказала принимать йод по 0,2 - принимаю регулярно . При плановой сдаче ТТГ в марте 2025 - анализ показал 6,1 мМЕ/л я в шоке Подскажите пожалуйста, почему может быть так , очень волнуюсь сейчас 33 недели беременности, чувствую себя в норме

нет
32 года

Здравствуйте.
Не волнуйтесь. Попробуйте сдать повторно в другой лаборатории, возможно случайное повышение.
Сейчас такой уровень ТТГ не опасен ни вам, ни плоду.
Но если повторно повышен, лучше начать прием Л-тироксина до родов.
Также проверить ферритин крови, исключить дефицит железа. Йод назначили верно. он нужен плоду для работы его щитовидной железы. Принимайте его всю беременности и кормление грудью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте!
Спасибо за оперативный ответ. сегодня пересдала ТТГ,
Т3 (свободный, общий)
Т4 (свободный общий) и ферритин

жду результаты

Как получите результат, напишите. если повышен, небольшая доза тироксина будет безопасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, получила результаты анализов
Т3 свободный - 4.27
Т4 свободный- 11.08
ТТГ - 1.68
Т3 общий- 2.51
Т4 общий - 113.6
Железо - 6.64
Я так понимаю, всё в пределах нормы))

Принятый ответ

Да все в норме, лечение не требуется .

Здравствуйте, Ольга!

С увеличением срока беременности, нагрузка на организм выше,оставшаяся доля щж может не справляться со своей функцией.

На данный момент повторите ттг ещё раз. Если будет повышен,в таком случае рекомендуется принимать левотироксин натрия.

На таком сроке незначительно повышенный ттг не опасен,но рекомендуется держать в оптимальном значении

Дополнительно оцените уровень ферритина (норма не менее 45)

Йод назначается во время беременности и весь период ГВ

После родов прием тироксина отменяется и проводится контроль ттг через 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софико Бежановна, спасибо!

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте.
Так доля щитовидной железы была удалена, то оставшаяся часть может не справиться во время беременности, так как потребность в левотироксине увеличивается. Необходимо сдать повторно ТТГ для исключения лабораторной ошибки, если уровень будет таким же, то необходимо будет начать приём левотироксина. Йод действительно необходим во время беременности, а так же во время грудного вскармливания. Главное не волнуйтесь, ничего страшного на данный момент нет, ТТГ если действительно повышен, то его компенсируют левотироксином. Во время так же беременности необходимо смотреть уровень витамина Д , оак с ферритином.

Здравствуйте. Во время беременности только одна доля щитовидной железы может не справиться со своей функцией, стоит снижать для нормального вынашивания, вы можете просто пересдать ттг в другой лаборатории, если будет не выше 4 то лечение не требуется. Сейчас у ребёнка есть своя щитовидная железа поэтому такое незначительное повышение не опасно для него. Принимайте йодомарин 200 мкг в день и во время кормления грудью тоже

Добрый день.

С увеличением срока беременности потребность в гормонах увеличивается. При их недостатке повышается ТТГ. Боятся этого не стоит. Это не опасно для малыша.
У него есть уже своя щитовидная железа, которая прекрасно функционирует.

Рекомендуется повторить ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, а так же антитела ТПО и антитела ТГ для исключения наличия аутоиммунного тиреоидита.
С результатами повторная консультация эндокринолога для постановки точного диагноза и , в случае необходимости , назначения лечения.

В настоящее время продолжить прием йодомарина 200 мкг утром после завтрака, т.к. воздействует на слизистую желудка.

Добрый день
Да.Во время беременности повышается потребность в тиреоидных гормонах и так может быть
Начинайте принимать эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака один раз в день
Йод продолжить
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный