Сератониновый синдром или тревога?
Добрый вечер! Была апатия, сниженное настроение, сложно было что-то начинать делать и думать, постоянно хотелось спать, пониженный аппетит. Тревоги не было. Поставили депрессию и неустойчивую ремиссию (закончила пить Пароксетин в июле) С начала сентября принимаю Золофт. Начинала 25мг, каждые 2 недели поднимала. Принимала 100мг. Врач перекрытие не назначила. Я сама на ночь принимала Атаракс 1/2 таблетки. Неделю назад стало похуже, снова апатичность и не крепкий сон. Подняла сама себе золофт. Принимаю 125мг. 3 дня болит голова, совсем пропал аппетит, присутствует внутренняя тревога, суетливость, тремор рук. Похудела. Под глазами синяки ярко-выраженные. Сплю по 6-7часов. Не высыпаюсь. Стараюсь поспать днем. Но все равно состояние непонятное. Сегодня вечером была тошнота, но нечем, тк мало кушаю. Атаракс 3 дня как пью 1табл, не помогает. Есть Тералиджен, сколько нужно его выпить на ночь? Я выпила 1/2 табл сейчас, надеюсь, это не много. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть сератониновый синдром? У меня маленький вес, 42кг. (Нормальный вес для меня 46кг). Или это усиление тревоги и депрессии от препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, это не серотониновый синдром, это неприятное ощущение на фоне подъема дозировки Золофта. Вы все правильно делаете, единственное, необходимо это делать более медленно, поднимать дозировку не чаще одного раз в 7-10 дней. Выше 200 мг повышать не стоит.
Атаракс можно использовать на всем протяжении подъема дозировки, доходя до 3х таблеток в сутки.
Благодарю! Еще не успела отредактировать вопрос. Добавляю тут.
Так же у меня при засыпании ВСЕГДА либо фразы, либо визуальные картинки. Ровно через 2-3 секунды засыпаю. Т.е. я лежу, о чем-то думаю, как только пошли эти неконтролируемые глюки, я знаю, что сейчас уйду в сон, только это осознаю и сразу засыпаю. Так же больно смотреть на яркий свет. И если смотрю на белый потолок днем, то вижу какие-то светло-желтые полосы, как лучи, соты, не знаю как объяснить, сеточкой. Как-будто световые. Бывает такое, что желтые пятна в глазах от света, например, а у меня это всегда на светлых поверхностях. Я вот стала думать, не эпилепсия ли у меня началась.
Нет нет, это совсем не похоже на эпилепсию, а вот на повышенный тревожный фон очень похоже. По всей видимости, антидепрессант ещё не начал свою работу в полную силу, поэтому мы допускаем пока ухудшение состояния. Все будет хорошо, нужно немного потерпеть и при необходимости добавить сопутствующую терапию, чтобы облегчить заход на антидепрессант
Может быть, мне вернутся на 100мг Золофта? И еще, поменяла Атаракс на Гидроксизин, т.к в аптеке не было Атаракса. Может от этого тревога не купируется?
Это одно и то же, должен тоже оказывать противотревожное действие. Можете попробовать принять 2 таб.
Если тяжело, можно вернуться и задержаться на 100 мг, а как станет спокойнее-постепенно поднять до 200 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее усиление тревоги в ответ на повышение дозировки, при описанных вами обстоятельствах серотониновый синдром исключен, да и по клинической картине это не он. Тералиджен можно целую на ночь, если от половинки не уснете. Состояние либо терпеть, либо к врачу за бензодиазепиновым транквилизатором (алпразоламом, например).
Благодарю! Так же не успела добавить к вопросу:
Скорее всего тоже проявления тревоги, если объяснить на пальцах, нервная система устала от постоянного напряжения и выдает такие штуки
Можно понизить временно, потом снова попытаться увеличить (через неделю допустим). Гидроксизин это и есть атаракс, какого то существенного различия нет, кроме как в разных производителях, врятли в этом причина
Принятый ответ
Здравствуйте, на серотониновый синдром не похоже, да и не характерен он для данного ад.по моему мнению больше данных за усиление тревоги на фоне адаптации к ад, снижение аппетита частый побочный эффект при адаптации к ад, по идее в ближайший месяц должно стать легче, но к врачу запишитесь; атаракс можно и по 2 т принимать при не эффективности; если атаракс и по 2 не подходит , то алпразолам рассматриваем. Если без вариантов и только Тералиджен , то он по инструкции подбирается с 2,5мг-3 р/д.
Так как вес низкий , что бы предотвратить дальнейшее снижение и что бы были силы на восстановление, постарайтесь увеличить количество белка в рационе, могут быть использованы белковые напитки ( к примеру малоежка и тд).
Благодарю! Малоежка где продается? По сколько штук их можно?
Не успела отредактировать вопрос и добавить:
Для исключения эпилепсии надо ээг провести, но симптоматика не характерна; скорее это тревога и истощение организма; малоежка или любые другие белковые смеси( готовые или сухие) можно найти в детском мире,в детских отделах по питанию, на маркетплейсах, количество идет исходя из расчета нормы суточной потребности белка на ваш вес.
По моему мнению снижение не целесообразно, да, может гидроксизин хуже работать,но это увеличением дозы обычно решается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие ощущения обычно свидетельствуют о развитии повышенной тревожности, а не серотонинового синдрома, так как он обычно проявляется при значительном превышении суточной дозировки.
Сама же доза при этом рассчитывается исходя из состояния, а не из веса, например, у ребенка весом 30 кг суточная доза Золофта при лечении ОКР может составлять 300 мг в сутки.
В таких случаях обычно наращивают дозу Атаракса или Тералиджена до 1 таблетки 3 раза в день.
Картинки перед засыпанием обычно рассматриваются в рамках гипнагогических галлюцинаций - доброкачественном состоянии, которое встречается и у здоровых людей, при этом никак не указывая на наличие какой-либо патологии.
Если на 100 мг не было достигнуто полной стабилизации состояния, то возвращаться на эту дозу нецелесообразно, в таких случаях продолжают дальнейший подбор дозировок в плановом порядке.
По поводу Атаракса - Гидроксизин на практике работает не менее эффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина.
Это не серотониновый синдром, не бойтесь, это реакция на повышение дозировки антидепрессанта.
Атаракс и тералиджен действуют практически одинаково. Приема транквилизатора только на ночь не достаточно. Обычно атаракс или тералиджен принимается по 1/4 - 1/2 т. утром и днём дополнительно
На 100 мг было не эффективно, снижать не нужно. А атаракс и гидроксизин - это одно и то же