Консультация детского эндокринолога /

Повышен ттг у ребенка — вопрос №3082914

Здравствуйте. Сыну 10 лет. К эндокринологу направил невролог, т.к. основная проблема- силбный дефицит внимания. Больше жалоб никаких нет. Сдали анализы: ттг - 6,5; т3 св- 5,22; т4 св- 9,43;витамин д= 56; ферритин- 49,68; гемоглобин- 147. К своему врачу пока записаться не можем....настораживает высокий ттг... каковы наши действия? До врача дойдём не раньше, чем через неделю...есть ли повод сильно беспокоиться? Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес ребенка?
Не делали узи щитовидной железы?
Подобное состояние называется субклинический гипотиреоз, но нужно понять с чем связано повышение ттг.
Нужно сделать узи и сдать кровь на антитела к тиреопероксидазе (ат-тпо)
Ребенок ест рыбу, морепродукты?
Клиент
Екатерина Андреевна, сыну 4 февраля исполнилось 10 лет. Рост- 142 см, вес- 38 кг. Физически развит хорошо. Хронических заболеваний нет. Но вот рыбу и морепродукты ест плохо и мало.

Детский эндокринолог
По росту мальчик выше среднего, по весу так же имеется избыток
Избыточная масса тела может приводить к снижению функции щитовидной железы

По поводу питания:
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забываейте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)

Рекомендую сделать узи щитовидной железы
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, что отвечаете. Он не выглядит ни высоким, ни имеющим лишний вес- нет ни живота, ни других участков ожирения, физически очень вынослив- спорт не любит, но прогулки на большие расстояния очень любит и хорошо переносит (походы, длительные пешие экскурсии, просто многочасовые прогулки в лесу), не бывает одышки. Рост и вес взяли из школьной карты- недавно замеряли, когда в школе был медосмотр эндокринолога. Возможно, есть погрешности или ошибка. Подскажите, пожалуйста, ещё: показан ли в такой ситуации приём тироксина(конечно, мы дойдём до своего врача)? Просто хотелось бы предварительно понять, какую терапию предложат. Пока нам назначили налимарин и витамин д. УЗИ сделаем. Ещё раз, благодарю!
Детский эндокринолог
Школьные показатели часто отличаются от достоверных, так как часто деток измеряют в обуви, естественно в одежде, после приема пищи, да еще и в быстром темпе, чтобы все успеть
Нужно провести замеры роста у врача, а вес можно изменить и дома, утром, после похода в туалет.

В некоторых ситуациях, когда ттг до 10 тироксин показан, это может быть подтвержденный диагноз аутоиммунный тиреоидит, и ттг поднялся в следствие уже подобранной неправильно дозы, или же увеличение объема щитовидной железы, которое мешает ребенку дышать

В ситуации с Вашим сыном тироксин не показан
Но у Вас нет узи щитовидной железы, и нет анализа на антитела к тиреопероксидазе

Деткам диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется по двум положительным критериям из трех:
-описанная картина АИТа на узи
-повышение АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе)
-повышение ТТГ