Неизвестная сыпь

Около 2 месяцев лечим сыпь. Педиатр сказала атопический дерматит, назначили фенистил 3р в день, комфодерм и эмоленты. Результатов не было. Пошли к дерматологу: неуточненный дерматит, лечение: пимафукорт 2р в день и неотанин 2 р в день, зиртек 10к 1р в день. Так как пятна не чешутся, скорее всего связано с кишечником, а не с аллергией, сказали сдать калл на анализ. Пробовали исключать из рациона то одно, то другое, результатов не принесло. Сейчас 2 недели без молочки. На теле пятна посветлели, но шершавость не сошла, ноги все равно высыпает. Пятна где-то шершавые, где-то нет, просто краснота. 7 дней лечимся по совету дерматолога. Пришли анализы кала. Посмотрите, можно ли по ним что-то узнать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Как будет возможность, прикрепите фотографии высыпаний, пожалуйста. Желательно несколько с разных ракурсов. Если есть в динамике — желательно подписи проставить на фото. Вопрос открыт несколько дней для ответов и комментариев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, прикрепила. Ножки сейчас такие. А на теле фото 2хнедельной давности. После исключения молочки красных пятен на теле нет, только шершавость осталась, но на фото не видно

ОАК, IG E общий сдавали?

нарудно крем адвантан 1 раз в день до 14 дней. для увлажнения ля рош позе цикапласт. лишний раз не мочить кожу (в ванне не лежать). гигиенические мероприятия соблюдаются в полном объеме. по калу - ничего особенного.

очищение мягкое - ля рош позе синдет или биодерма атодерм интенсив гель или мыло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, сдавали. Все в пределах нормы

поняла. Взять с содой все анализы и к аллергологу на очный прием записаться. так как высыпания больше все же аллергического характера. какой эмолиент используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, сыпь не чешется, дерматолог поэтому исключил аллергию. Эмолентум, атопик, лопобейз

липобейз пока убрать - может давать раздражение дополнительное (когда все высыпания пройдут - можно использовать). заменить на дерматокосметику с приставкой ЦИКА (писала выше). хорошо, что зуда нет - видимо купируется средствами доостаточно.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней.
Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием масла Липобейз, Липикар или Атодерм.
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, разве комфодерм не является похожим средством? Зиртек мы принимаем почти 2 месяца, улучшений никаких. К тому же на теле сыпь пропала, осталась сухость кожи, а на ногах высыпания присутствуют. Кожу увлажняем, масло тоже пробовали. Дома стоит увлажнитель воздуха. Но результатов нет. Во вложении исследование кала, можете по нему что-то сказать?

По анализу картина в пределах нормы.
Комфодерм и Адвантан похожие препараты, в форме эмульсии легче наносить на обширные участки.
Если высыпания, сухость сохраняются, значит не устранены факторы,вызывающие дерматит , возможно недостаточно увлажнения кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, кожу увлажняю постоянно, даже не могу сказать сколько раз в день. Чувствую, что сухая-сразу эмоленты. Подскажите, может еще какие-то анализы сдать? Вроде не аллергия, нет в кишечнике проблем, уже отчаялась.. все вышеперечисленное соблюдаем. И сыпь на ногах разного характера. Где-то сушит, где- то просто красные пятна без сухости кожи. Где-то точечками, где-то различной формы и размеров. Может ли такая реакция на стиральный порошок быть? Днем мы ходим в свободных футболках, а вот на ножках леггинсы. Может быть поэтому ножки трут, а так как на тебе футболка не прилегает, всё прошло? Или всё равно бы сыпало?

Может быть связь и со стиральным порошком или кондиционером для белья, попробуйте его сменить. При стирке дополнительно несколько раз прополаскивайте бельё.
На ночь Возможно стоит одевать штанишки по просторнее.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней.  Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Максим Леонидович, сухость кожи на теле остается, полностью не сходит. На ногах по прежнему высыпания, фото прикрепила

ОАК, IG E общий сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мой взгляд имеют место проявления атопического дерматита.
Нужно давать антигистаминный препарат - Фенистил внутрь в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь адвантан 2 раза в день, 2-3 недели.
Средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин Кап).
Кожу стараться не тереть, не чесать, меньше мочить.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Наблюдение педиатра, дерматолога, аллерголога.
Рекомендации:
Соблюдать диету в дальнейшем. Из рациона исключить продукты, нагружающие иммунную систему: цитрусовые, шоколад, яйца, мёд, морепродукты. Опасны красные (клубника, вишня, смородина, яблоки) и экзотические (манго, кокосы, ананасы) фрукты. Рекомендуется дробное питание: небольшие порции каждые 3–4 часа.
Увлажнять и смягчать кожу. Для этого использовать специальные средства (эмоленты), которые помогают удерживать влагу, восстанавливают барьерные функции кожи и снижают её чувствительность к раздражителям.
Не давать ребёнку расчёсывать поражённые места. Для этого использовать средства, снимающие зуд.
Минимизировать контакт с аллергенами и раздражителями. Например, отказаться от использования парфюмерии, домашних животных, дыма и пыли.
Поддерживать оптимальные условия в комнате ребёнка. Поддерживать температурный режим 20–21 °C и влажность 60–70%, чаще проветривать, каждый день менять постельное бельё.
Использовать одежду из натуральных тканей. Избегать шерстяных и синтетических материалов, которые могут вызвать раздражение кожи.
Стирать вещи ребёнка с использованием гипоаллергенных моющих средств.
Также важно внимательно следить за состоянием кожи даже в периоды ремиссии. У некоторых детей атопический дерматит может возвращаться в периоды стресса, в холодное время года, при смене климата или пищевых привычек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Владимирович, гипоаллергенную диету поддерживаем уже 2 месяца. Все рекомендации по уходу за кожей соблюдаем, зиртек, супрастин, фенистил пили. Сыпь на теле сошла, а ноги продолжает сыпать.

Возможно, раздражение кожи на ногах. Одеждой, например, натёрли.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать