Лечение тонзиллита
Доброго времени суток! У меня следующая ситуация: в пятницу заболело горло с левой стороны, болело 2 дня, лечила лизобактом, галавитом, полоскала ротоканом, брызгала гелангин. Температура 37.4. Через 2 дня горло перестало болеть, в понедельник появилась небольшая заложенность носа, лечение продолжила теми же лекарствами, добавила ещё фурацилин для поласкания. Так же в понедельник заметила на миндалинах белые гнойники, которые сами достаточно быстро выходили, а со вчерашнего дня ещё остались 2 гнойники, не получается их выполоскать. Сдала сегодня общий анализ крови. Все показатели в норме, не могу понять в какую сторону сдвиг лейкоцитарной формулы: бактериальной или вирусной. Температура утром была 37.1, сейчас снова 37.4. Нужно ли лечение антибиотиком и каким?
Принятый ответ
Здравствуйте , кровь спокойная , антибиотик не нужен.
Запишитесь на промывание лакун небных миндалин к Лору .
Принятый ответ
Здравствуйте! Показаний для антибактериального лечения нет.
Пришлите фото горла, пожалуйста.
Стоит сдать анализ крови на уровень асло. Как часто у Вас бывают ангины?
Субфебрильная температура может быть при хроническом тонзиллите вне обострения. Есть ли пробки казнохранилище в лакунах нёбных миндалин?
Елизавета Сергеевна, по анализу крови беспокоит что СОЭ ещё 1 Декабря был 5, а сейчас 15 и лимфоциты ближе к верхней границе. Фото горла прикрепляю. Ангины за текущий год были 2 раза, но проходили быстро. Раньше, несколько лет назад, бывали пробки, но без симптомов. Пробки в миндалинах на сегодняшний день есть. Может ли это быть стрептококковый тонзиллит или по анализу крови было бы его видно? Анализ на АСЛО в ближайшее время сдам
У вас тонзиллит вне обострения. Стоит сдать асло и обратиться к лору для проведения курса промывания лакун небных миндалин.
Вместе с этим смотреть за цифрами температуры тела в динамике.
Самостоятельно можно пропить Тонзилгон Н в каплях для приема внутрь по 25 капель - 3 раза в день в течение двух недель.
Елизавета Сергеевна, добрый день. Результаты анализов прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. По АСЛО в норме, а по мазку что то обнаружено. Нужно ли лечить антибиотиком?
Здравствуйте! В мазке микрофлора, которая не вредит горлу, лечить нет мысов)
Нужен курс промывание флакон небных миндалин растворами антисептиков!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото горла.
По описанию похоже на хронический тонзиллит и казеозные пробки миндалин.
По ОАК отклонений нет.
После фото смогу более детальные рекомендации дать.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Фото горла с 2х сторон прикрепила
В миндалинах казеозные пробки.
В таких случаях эффективна процедура промывания лакун миндалин на аппарате Тонзиллор. Обычно данную процедуру сочетают с физиолечением.
По поводу своего состояния пройдите дообследование: сдайте кровь на АСЛ-О, ревматоидный фактор, С-реактивный белок, мазок из глотки на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам.
Татьяна Евгеньевна, добрый день. Пришли результаты анализов. Я прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. По АСЛО уровень в норме, по мазку что то обнаружено, нужно ли это лечить антибиотиком?
Анализы у вас в порядке.
В посеве из глотки выделена нормальная и условно-патогенная флора. Данные микроорганизмы живут с нами в содружестве, в данном случае не требуется назначения антибиотиков, антисептиков.
Планово выполните процедуру промывания лакун миндалин для санации от казеозных пробок.
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови норма у вас
Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
По фото в миндалинах у вас казеозные пробки- реакция миндалин как защитной иммунной ткани на ОРВИ
Планово выполните курс процедур промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у ЛОР- врача для санации миндалин от пробок
Принятый ответ
Здравствуйте. Это похоже на казеозную пробку. Это остатки пищи вместе с эпителием. Из промывают у лор врача. И ещё сухая и иньецированная слизистая глотки.
В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.ч
4 курса в год. И хотя бы 1-2 раза в год промывать у лор врача пробки
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер