Что это может быть ?
Сегодня проходила диспансеризацию, сделала рентген легких, написали (смотреть фото) что очаговое 0.6 см в левом легком, подскажите что это может быть ?
Здравствуйте, Анастасия.
Уточните пожалуйста, курите ?
Скорее всего это затемнение является остаточным , после перенесённого воспаления. Однако, все впервые выявленные очаги, требуют до обследования и наблюдения.
Так как вы отметили наличие ревматоидного артрита, желательно выполнить компьютерную томографию. Иногда заболеваниях соединительной ткани в лёгких образуются у узлы.
Ничего страшного нет , если вы подумали об онкологии то она, обычно, выглядит по-другому.
Арпине Араиковна, у меня 2 недели назад переболела дочка (3 года) пневмонией вирусной, я болела тоже, но к врачам не обращалась
В таком случае вероятность остаточного затенения повышается
Арпине Араиковна, но кашля у меня не было
Вирусная пневмония иногда может протекать со стертой клиникой. В таких случаях, когда симптомов нет, считается что организм сам справился и лечение не назнается.
Для этого нужно исключить активное воспаление по кт, общему анализу крови и с реактивному белку.
Арпине Араиковна, сейчас я добавлю кровь и мочу
Просмотрела анализы. По общему анализу крови есть незначительное повышение абсолютного количества нейтрофилов и понижение количества лимфоцитов . Такое характерно для бактериальной или смешанной инфекции. А Вы мерили температуру?
Арпине Араиковна, да. Температура в норме
Поняла Вас. В таком случае, чтобы не было гипердиагностики, выполните кт и досдайте по возможности срб.
Возможно, изменения в крови (так как они незначительные и нам не с чем из сравнить), уже остаточные и соответственно, затенени тоже.
*затенение
Арпине Араиковна, я уже боюсь идти на кт, думаю о плохом течении.(
Скорее всего, изменения остаточные (соэ в пределах нормы). Не переживайте.
Здравствуйте, Анастасия. Это может быть зона фиброза (рубцовая ткань) после воспаления, лимфоузел, новообразование.
Точнее без проведения Компьютерной томографии органов грудной полости не скажешь. Нужно до обследование.
Подскажите, есть жалобы, пневмониями ранее болели?
Екатерина Сергеевна, я уже честно скажу думаю об онкологии… мне из врачей ничего сказать никто не смог.
У женщин в молодом возрасте это маловероятно. Более вероятно лимфоузел или зона фиброза.
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы, я добавила
Принятый ответ
Посмотрела анализы крови, мочи. Показатели соответствуют нормальным значениям. Патологических изменений нет.