Консультация педиатра /

Нужно ли давать антибиотик? — вопрос №3083662

Добрый вечер!
Ребенку 5 месяцев, неделю назад начался кашель без каких-либо других симптомов. Вызывали педиатра на дом, она сказала, что сопли есть, горло красное и кашель не только из-за стекание соплей, а в трахеях уже ест.
Из лечения было назначено аквалор, деринат, хлорофиллипт на соску и ингаляцию физ.раствором. Лечение проводила 4 дня. На 5ю ночь поднялась температура до 37,1. В связи с этим были на приеме у другого педиатра, которая послушала, сказала, что все чисто. Но она отменила все лечение и сказала просто наблюдать пока за ребенком. Сдавали и ОАК. Результаты прикрепляю.
Вопрос нужно ли давать ребенку антибиотики? Если да, то сколько, вес ребенка 9,2кг.

Педиатр
Здравствуйте) в крови выраженные признаки бактериального воспаления (нейтрофильный лейкоцитоз, повышен СРБ). Необходимо сочетать с клиникой. Если в динамике состояние ухудшается, температура ползет вверх, то антибиотик нужен. Стартовый препарат в подобных случаях амоксициллин 50мг/кг/сут. Если состояние не вызывает опасений, то анализы лечить не стоит.
Педиатр
Добрый день

В приложенном Вами анализе действительно есть признаки присоединения бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы в абсолютном значении, есть палочкоядерный сдвиг, снижены лимфоциты. Учитывая возраст малыша , соотношение нкйтрофилов и лимфоцитов должно быть диаметрально противоположным.
Для назначения антибактериальной терапии, а она в данном случае имеет место быть, требуется очный осмотр педиатра, узнать, какие у вас на данный момент сохраняются жалобы, желательно осмотреть ушки на предмет отита и досдать анализ мочи для исключения или подтверждения инфекции мочевыделительной системы, чтобы правильно подобрать антибиотик.

Клиент
Добрый вечер! У педиатра очно мы сегодня уже были, она послушала ребенка, сказала бронхи и легкие чистые. Ушки проверить не удалось, так как ребенок был очень беспокойный.
Клиент
И если есть кашель, красное горло и сопли, то инфекцию мочевыделительной системы все равно нужно исключать?
Педиатр
В таком случае не исключен отит . На данный момент есть жалобы?
Обычно стартовым антибиотиком является защищенный пенициллин ( например, амоксиклав), препарат широкого спектра действия и отлично подходит при большинстве самых распространенных детских возбудителей, но дозировка при наличии отита отличается от минимально эффективной, она больше, поэтому так важно установить очаг бактериального воспаления. Антибиотики назначает врач только очно после осмотра и постановки диагноза
Клиент
На приеме у врача ребенок не дал посмотреть ушки потому, что в целом был не спокойный, хотел спать, плакал даже во время измерения веса.
Сейчас попробовала почистить ему ушки ватной палочкой, спокойно лежит. Это можно расценивать как исключение отита?
Педиатр
В целом , отит не всегда имеет болевой синдром, иногда никак не проявляется , а воспаление видно только отоскопом. Поэтому со стопроцентной уверенностью исключить нельзя.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Хлорофиллипт запрещен до 18 лет, его не рекомендую детям, ни на кожу ни тем более на слизистые оболочки, ни на соску никак и ни куда до 18 лет, он вызывает раздражение и ожог, что усиливает и кашель и выделения из носа. Деринат - не поддерживаю назначение.
По анализам есть присоединение бактериальной инфекции. Антибиотик назначаем если нет положительной динамики, обычно рассматриваем Амоксициллин+ Клавулановая кислота, в дозировке 50 мг на кг веса в сутки. На вес ребёнка это 460 мг в сутки. Объемная дозировка зависит от дозировки суспензии они разные бывают например если 250 мг в 5 мл, то это 9,2 мл в сутки, делим на 3 приема, получаем 3 мл каждые 8 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Добрый вечер! У меня как раз дома есть экоклав в сиропе 250 мг в 5 мл.
Только дозировку не 40 мг на кг брать, а 50?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, так точно, можно.
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуется прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях может назначаться Панцеф. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты) с наиболее вероятным присоединением бактериального компонента (повышение нейтрофилов в абсолютных числах, повышение лейкоцитов)
Оцениваем одновременно с состояние ребенка, если состояние ребенка не улучшается, то антибиотик показан. Назначается чаще всего препараты пенициллинового ряда- амоксиклав или амоксициллин, 50 мг на 1 кг веса в сутки, разделенное на три приема
Клиент
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, у меня экоклав, его тоже 50 мг на кг веса? В инструкции экоклав 40 мг на кг
Педиатр
Да, в любых инструкциях по действующему веществу амоксициллину/Амоксиклаву указана дозировка от 20 до 40 мг на 1 кг.
Но в рекомендациях у детей, при бактериальных инфекциях дозировка идёт от 50 до 90 мг/кг. Это стандартные дозировки
Клиент
Благодарю!
Педиатр
Поправляйтесь скорее 🙏