Консультация терапевта /

Простуда при планировании беременности — вопрос №3083702

Болит горло 3 день, красное, сегодня немного заложило нос и отдает в ухо. Температура 37.2 ближе к вечеру. В целом сильно беспокоит только горло. Я планирую беременность и были незащищенные па, для теста рано, могу быть беременна. Чем мне лечиться? Полощу ромашкой, сода+соль, в нос аквалор, в ухо закапала Отипакс 1 раз, в горло брызгала панавир инлайт, не особо помагает, фарингосепт и Лизобакт мне так же не помагает. У меня очень часто фарингиты и обычно такие легкие растительные средства ничего не лечат у меня. Можно ли в горло брызнуть Оралсеп хотя бы или это будет вредно?

Терапевт
Здравствуйте!

Описанная картина более характерна для вирусной инфекции.
Ощущения в ухе могут быть связаны с отеком слизистой в носоглотке, так как там располагается отверстие слуховой трубы.

Лечение чаще симптоматическое и включает в себя :
1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, например Хлоргексидином - это снизит вирусное число.
Лучше избегать использования солевых растворов, так как сильно сушат слизистую.
4. При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол 500 мг.
5. При сильной заложенности помимо промывания возможен прием називин бэби по 1-2 капельке до 2 раз в день.

Если температура выше 38,5С на протяжении 5 дней и более или есть другие подозрительны симптомы (белый налет в горле, гнойная мокрота) требуется общий анализ крови и СРБ для исключения бактериальной инфекции и необходимости антибиотиков!

Оралсепт не рекомендуется при подтвержденной беременности.
Но если вы его уже использовали один раз, то ничего страшного не будет, не переживайте🙏
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, а горло можно орошать Аквалор горло? Он совместим вместе с мирамистином? Или что-то одно оставить?

Терапевт
Да, такая комбинация возможна с интервалом в применении минимум 3 0-60 минут🙏
Клиент
Дарья Михайловна, подскажите, а пастилки доктор мом можно?
Терапевт
При беременности не рекомендуют, так как отсутствуют клинические исследования у беременных.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы, такие как боль в горле, заложенность носа и отдача в ухо, могут быть связаны с вирусной инфекцией верхних дыхательных путей, например, с простудой или фарингитом. Учитывая, что вы планируете беременность, необходимо подходить к лечению с осторожностью, чтобы избежать негативного воздействия на развитие будущего малыша. В первую очередь, если растительные средства, такие как полоскания с ромашкой или содой, не дают должного эффекта, можно использовать более эффективные средства, которые безопасны при беременности. Для лечения боли в горле можно попробовать Тантум Верде (спрей), который является безопасным в период беременности, по 1 дозе 3-4 раза в день. Это антисептик, который снижает воспаление и обеззараживает слизистую оболочку. Также можно использовать Мирамистин (спрей или раствор для полоскания), который применяется по 3-4 раза в день и эффективно борется с инфекцией без вреда для здоровья при беременности. Для увлажнения и снятия заложенности носа продолжайте использование Аквалора — он безопасен и помогает очистить носовые ходы. В случае, если заложенность сохраняется и вызывает дискомфорт, можно использовать безопасные сосудосуживающие капли на основе ксилометазолина в дозировке 0,05% (например, Ринонорм), но не дольше 3-5 дней. Важно соблюдать дозировку: по 1-2 капли в каждую ноздрю не более 3 раз в день. Для лечения уха можно использовать Отипакс, так как это средство разрешено для применения при беременности, но только в том случае, если нет признаков бактериального воспаления. Важно, чтобы ухо не болело на протяжении нескольких дней, так как это может свидетельствовать о более серьезной инфекции, требующей назначения антибиотиков. При этом не следует использовать Отипакс более 3 дней .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для вирусной инфекции.
Лечение в таком случае симптоматическое:
-При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
-Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день.
Рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день. Оралсеп, конечно, не рекомендован при беременности, но применение коротким курсом на маленьком сроке (если беременность все-таки) наступило вреда не принесет.
Орошать горло мирамистином.
-При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин 0,05 %, риностоп 0,1%) не более 5 дней. Вызывают привыкание.

При насморке отекает полость носа и суживается или закрывается слуховая труба. Из-за этого снижается давление в барабанной полости, барабанная перепонка втягивается и перестает колебаться. Это приводит к заложенности в ушах. Поэтому лечить нужно именно насморк. Пройдет насморк, пройдет заложенность в ушах. Отипакс тоже можете продолжить капать.

-Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака для иммунитета.
- чаще проветривать помещение, поддерживать уровень влажности 40-60% для избежания пересушивания слизистых.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, поняла
А если нос в целом не заложен, но заложена как бы задняя стенка, что можете порекомендовать? Те же лекарства?
Терапевт
Да, препараты остаются все те же.
Можно принять антигистаминный препарат (цетрин, лоратадин) 1 раз в сутки, эти препараты снимают отек слизистой. Эти препараты не противопоказаны в вашем случае.
Клиент
Анна Андреевна, а горло можно орошать Аквалор горло? Он совместим вместе с мирамистином? Или что-то одно оставить?
Терапевт
Мирамистин- антисептик широкого спектра действия, «убивает» микробов, снижает риск присоединение бактериальной флоры.
Аквалор горло - морская вода, снимает отек слизистой, тоже обладает противовоспалительными действием, снижает риск присоединение новых вирусов и бактерий.
Состав разный, механизм действия тоже.
Но совместимы между собой.
Можно чередовать. Если есть дома что-то одно , то можно использовать любой из препаратов.
Терапевт
Единственное, антисептик немного подсушивает, а морская вода увлажняет слизистую
Терапевт
Обильное теплое питье, проветривание, поддержание влажности воздуха так же важны , чтобы не пересушить слизистые
Клиент
Анна Андреевна, спасибо, поняла
А пастилки доктор мом тоже нельзя?
Терапевт
Не рекомендуют из-за недостаточных клинических исследований влияния пастилок на плод. Но до 5 недели беременности нет связи матери с плодом, так как где-то только на 5 неделе формируется пуповина, через которую организм матери обеспечивает плод кислородом и питательными веществами.
До этого срока препараты, которые принимает мама не влияют на беременность.
В таком случае применение пастилок возможно. Если беременность наступила, вероятно, срок меньше.
Токсическим действием они не обладают. Просто нет клинических исследований.
Терапевт
Здравствуйте
Пришлите фото горла
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Пока не установлена беременность можно и другие препараты, например, в поликлинике назначается тантум Верде
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, прикрепила
У оралсепта и тантума одинаковое действующее вещество, можно оралсепт?
Терапевт
Да, здесь сами решаете какой
Терапевт
По фото миндалины слегка увеличены , зев красного цвета, наблюдается воспаление, лечитесь, при отсутствии эффекта или ухудшении в течении 3 дн потребуется очный осмотр
Терапевт
Добрый вечер, в таких ситуациях врачи обычно рекомендуют пройти обследование:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови( срб)
-мазок на ковид и грипп

В качестве лечения, при возможной беременности, рекомендуется:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:парацетамол 500 мг до 3 таб в день

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Оксифрин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях лазолван рино по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

Скорейшего вам выздоровления и легкой беременности💐🫶🏻