Консультация офтальмолога /

Есть ли непроходимость слезного канала? — вопрос №3083807

Добрый день. Сыну 2 месяца и 2 недели. До сих пор плачет без слез, но в целом он и плачет очень мало, успокаиваю быстро. Когда пьет молоко из бутылочки, видимо тяжело, устает, глаза наполняются слезами, слезки стекают в уши) гноя и тд в глазах нет, глаза не воспаленные, визуально все хорошо. Есть ли у нас признаки непроходимости? Прикрепила пару фото ребенка , может визуально я чего-то не замечаю.

Офтальмолог
Здравствуйте!
При полной непроходимости у детей наблюдается слезостояние в течение дня и гноение, особенно после сна.
На фото чистые глазки без признаков застоя слезы.
Если сомневаетесь, то можно обратиться к офтальмологу для поведения канальцевой пробы на проходимость: в глазик капается специальный краситель и засекается время. Оценивается 2 результата: через сколько краситель полностью исчезнет из конъюнктивальной полости и через сколько окажется в полости носика (для этого в носовой ход помещают ватную турунду).
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Активная слезопродукция у детишек устанавливается к 3 мес.
По вашим словам, во время кормления слезки выделяются, это хорошо, значит слезная железа уже начала функционировать. Но, слезопродукция и слезоотведение не одно и то же.
Про непроходимость/закупорку говорится тогда, когда слеза не отекает через носослезный проток. Проявляется слезостоянием-глаз постоянно заполнен слезой и часто присоединяется бактериальная инфекция, развивается симптоматика бактериального конъюнктивита с обильным жёлтым отделяемым.

Визуально по фото, у вашего ребёночка нет признаков непроходимости носослезного протока.
Хорошие чистые глазки)

Офтальмолог
Добрый день. Вам нужно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Так же рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день
Если есть воспаление-тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней
После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет
Офтальмолог
Здравствуйте. Основной признак непроходимости носослезного канала - слезостояние и слезотечение. Вторично к застоявшейся слезе может присоединяться инфекция и появляться нагноение. То, что слезки выделяются во время кормления - допустимо. Насторожить должно, если слезки будут постоянно стоять или глазки слезиться. По фото и описанию ситуации у малыша нет таких симптомов, нет признаков непроходимости. Но точно исключить это состояние можно только на очном приеме путем постановки канальцевой пробы (в глазик закапывают краситель и оценивают, как быстро он будет оттекать со слезой в носовые ходы).
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Полной непроходимости у ребенка нет. Это возможносужение носослезного протока или частичная непроходимость. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
Капать что-то в глаза сейчас не рекомендую. Сами глазки спокойные, без признаков воспалительного процесса.
Офтальмолог
Доброе утро .

Визуально действительно все хорошо и лечение не требуется .
У малышей к трем месяцам примерно устанавливается слезопродукция.

Показаний для выполнения пробы на проходимость канала сейчас нет .

При
Желании вы можете самостоятельно в частном порядке ее провести у доктора офтальмолога.

Повода для беспокойства сейчас нет .