Консультация психолога /

Прокрастинация перфекционизм — вопрос №3083961

Здравствуйте, скажите как бороться с прокрастинацией если она во всех сферах жизни? и чувствую что связано с перфекционизмом который мешает. Очень много дел и проблем, а я все откладываю бесконечно

Возраст: 29

Психолог
Добрый день
Для начала оценить свои предположения на уровне мыслей:

- Если что-то не получилось единожды, имеет ли место такая закономерность всегда, или же вы просто обобщаете исходы всех событий на основе одного негативного результата?
- Как часто сбываются ваши предположения?
- Какова вероятность, что ваши опасения действительно сбудутся?

Далее оцените свое поведение при прокрастинации:

Распишите выгоды от процесса прокрастинации (когда вы избегаете деятельности) и выгоды от процесса вмешательства (когда вы готовы столкнуться с тревогой и продолжить движение к мечте). Оцените, какой процесс наиболее эффективен.

Определите препятствия и возможности:

Для этого опишите когнитивные, эмоциональные и поведенческие проявления прокрастинации, продуктивные альтернативы этим процессам, свой план действий для каждого аспекта прокрастинации и результаты его выполнения.