Неврологи и ЛОР, Помогите расшифровать КТ

Давно появилась какая то пульсация в голове. Наверное в 2020 году. Но она проявлялась именно в транспорте и именно, когда переходила из положения сидя в положение стоя. Пульсировало несильно,недолго, примерно секунд 5. Болей никаких при этом не было. Потом это состояние прошло. Периодически появлялось и проходило. После болезни ОРВИ осенью, появилось ощущение, что на уши давит изнутри, как будто на барабанные перепонки давление. Сейчас пульсация стала появляться иногда при потягивании при натуживании. Обратилась к неврологу. Назначили КТ весочных долей и аудиометрию .Сегодня сделала только КТ. К врачу только 22 апреля. Помогите понять на сколько всё серьёзно?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы понять насколько всё серьёзно и что с этим делать необходимо смотреть само КТ на диске ( не описание), если есть такая возможность, то через файлообменник обменник прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ , тогда смогу посмотреть его и что то вам посоветовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Матвей Сергеевич, понимаю, сто диск лучше, но не знаю получится или нет это сделать.

По КТ описали воспаление во всех пазухах, за счёт во основном отека и в некоторых пазухах за счёт жидкости ( гноя) . Более точно после просмотра КТ. при таком КТ надо лечиться: в нос мометазон по 2 дозы 2р/д , промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д, Синупрет по 2т 3р/д в нос , и добавить Полидексу по 1впр 4р/д ( этот препарат после просмотра самого КТ желательно добавить) и манипуляции - промывание онп по проетцу. Что то ещё добавить к лечению возможно только после просмотра КТ

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ описывают наличие патологического содержимого в пазухах носа
В такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, мне нельзя Амоксиклав, ХБП 2. Местно нельзя антибиотик применить в данном случае?

Нет, в такой ситуации показан прием антибиотика внутрь
Какое еще группы антибиотиков вам нельзя?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию КТ они конечно пишут что полисинусит, т.е. воспаление всех носовых пазух, да еще и с жидкостью (а это обычно либо слизь/либо гной). Но тут во-первых надо своим глазом КТ смотреть, т.к. заключениям не всегда можно доверять и во-вторых смотреть что в носу происходит и что вас со стороны носа беспокоит? Потому что одно дело если КТ делалось на фоне ОРЗ/простуда, другое дело если его делали в своем обычном состоянии (тогда такая изменения могут и в пользу аллергического процесса говорить). Ну и лечение будет совершенно разное, начиная просто от местного лечения (спреи в нос), заканчивая какими-нибудь антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Роман Александрович, меня абсолютно ничего не беспокоит со стороны носа. КТ назначил невролог и КТ височных костей. Полисинусит, я так понимаю, случайная находка. Поэтому, я в недоумении.

Ну вот я и думаю, что не знали даже об этих изменениях в пазухах. Пока предварительно я бы рекомендовал в нос начать спрей например Нозефрин прям на месяц-полтора курсом по 2впр 2р/д в обе половины носа 14 дней, затем по 1впр 2р/д 14 дней, затем по 1впр 1р\д утром 14 дней (он накопительный, противовоспалительный, убирает как раз такие изменения в носу/пазухах, в т.ч. и аллергической природы). Параллельно сдать клинический анализ крови и IgE общий и с результатами уже на прием к лору на осмотр, все-таки в нос заглянуть надо. Таблеток каких-то до осмотра я пока не стал бы принимать. Если есть возможность ссылку на облако с самим файлом скинуть - то я мог бы сам кт посмотреть, было бы неплохо.

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании результата кт , лучше обратиться к лор врачу очно для осмотра лор органов , чтобы соотнести жалобы , локальный статус и результат кт .
По описанию есть отек в пазухах и возможно патологическая жидкость .
В подобных случаях, до осмотра врачом очно , рекомендуется в нос использовать спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц - Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)