Консультация хирурга /

Образование над рубцом от кесарева сечения — вопрос №3084129

Недели 1,5-2 назад обнаружила у себя над швом уплотнение,начало болеть,когда сына подняла,сегодня сделала УЗИ,прилагаю заключение.
1г8м назад было экстренное кесарево сечение

Возраст: 25

Хронические болезни: Пиелонефрит

Хирург, Проктолог
Добрый день. Отмечаете ли вы появление болей, увеличения уплотнения в области послеоперационного рубца перед и во временя менструаций? Исходя из УЗИ определяется эндометриоз послеоперационного рубца. Лечение в этом случае хирургическое-иссечение образования в пределах здоровых тканей.
Клиент
Ильнур Ирекович, вроде да,во время месячных становится больше уплотнение

Хирург, Проктолог
Это может быть признаков эндометриоза рубца
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место эндометриоз послеоперационного рубца.
В данной ситуации рекомендуется выполнить мрт мягких тканей рубца на 7-9 день цикла и если эндометриоз подтвердится, обратиться к хирургу для его иссечения. Такие очаги лечатся удалением в пределах здоровых тканей.
Здоровья
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если наблюдается связь изменений с месячным циклом, то более вероятно это эндометриоз рубца. Во время месячных в данном очаге эндометриоза происходят такие же изменения, как и в эндометрии матки.
Лечение очага жндометриоща хирургическое. Вам надо проконсультироваться с гинекологом и хирургом.
Если в ближайшее время планируете беременность, то можно ничего не делать, во время беременности очаг будет гормонами подавлен.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Юлия.
В данном случае УЗИ четкого разделения не даёт, гематома это с исходом в фиброму или эндометриоидный узел.
Если болезненные ощущения в области шишки связаны с менструальным циклом - с большой вероятностью можно говорить об экстрагенитальном очаге эндометриоза.
А для уточнения диагноза стоит сделать МРТ малого таза с акцентом на мягких тканях передней брюшной стенки в области рубца. Если подтвердится эндометриоз, стоит обратиться к хирургу для решения вопроса об удалении данного уплотнения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте!
В данном случае, исходя из данных УЗИ, нет четкости картины.
Я бы рекомендовал выполнить МРТ мягких тканей с целью дифференциальной диагностики и обратиться с результатами на очный приём к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
По результатам предположительно гематома (организованная, т.е. старая), но возможно инфицированная (т.е. нагноилась).
Рекомендую обратиться к хирургу на очный прием для дальнейшего лечения. После осмотра врач сам выберет тактику.
Скорейшего выздоровления!
Хирург
Здравствуйте! По узи есть подозрение на эндометриоз рубца, это значит клетки эндометрия(клетки которые выстилают полость матки) попали в рубец и разрослись. Желательно подойти к этому комплексно, обратиться к гинекологу и хирургу, обследоваться дополнительно, так как эндометриоз может поражать и другие области(кишечник, брюшину и на узи этого не видят). Необходимость назначения блокаторов эстрогенов так же нужно определить с гинекологом-эндокринологом.