Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №3084231

Здравствуйте. Ребенку 13 лет, вот уже три дня у него температура до 39. Кашель( непродуктивный)сегодня прибавился насморк.из лечения было назначено( капли ирс19, ингаляции физраствором, в горло тантум Верде, лизобакт.и антибиотик амоксициллин 1000. Расшифруйте анализы, правильно ли подобрано лечение ?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Обычно, при таких результатах исследований, не говорят о течении бактериальной инфекции. Данные изменения в крови, чаще всего, наблюдаются при вирусных инфекциях. ИРС19 не обладает никакой эффективностью , поэтому в современной медицине не используется. Вся остальная терапия в основном симптоматическая, если приносит облегчение, то хорошо.

Кровь сдавали на фоне приема а/б?
Или до?
Клиент
Алина Юрьевна, добрый день. Сдали до приема антибиотиков

Педиатр
Обычно при подобной клинической картине можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции.

Основа лечения ринита — это очищение носа водно-солевыми растворами, такими как Физ. раствор (Nacl 0.9%).
При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать орошение полости носа гипертоническим солевым раствором по типу Аквамарис Софт ( душ) 2-3 раза в день ИЛИ сосудосуживающие капли, например, Називин и другие в соответствии с возрастными ограничениями. Важно помнить, что любые сосудосуживающие даются строго по потребности, то есть только в те моменты, когда есть признаки затруднения носового дыхания + нет эффекта от орошения носа солевым раствором, максимум на 3-5 дней .
Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу.
Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амбробене) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Так же важно понимать, что кашель сам по себе это рефлекс и в среднем проходит за 5-7 дней самостоятельно, потом переходит в формат остаточного. Тест на грипп не делали?
Педиатр
Здравствуйте. Такая картина крови с повышением моноцитов и небольшим значением СРБ обычно характерна для вирусной инфекции. Вирусы могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней. В таких случаях антибиотики не показаны.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, если есть боли в горле можно использовать рассасывающиеся таблетки, Граммидин например, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Педиатр
Добрый вечер

В приложенном анализе присутствует умеренный моноцитоз, что говорит о вирусном характере воспаления. с-рб ниже 30, так же гооворит нам о вирусном течении заболевания. Признаков присооединения бактерии (лейкоцитоз. повышение нейтрофилов - отсутствует).
В данном случае показана симптоматическая терапия. Антибиотикотерапия не показана. у антибиотика нет точки приложения на вирусы.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции.
В таких случаях антибиотики не рекомендованы.

Ирс 19 не имеет доказанной эффективности.

Ингаляции модно оставить, последнюю ингаляцию рекомендуется делать не позже чем за 4 часа до сна.

Красное горло обычно лечения не требует. При выраженной боли в горле можно принять обезболивающее.

При вирусных инфекций лечение как правило симптоматическое.
-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным анализа признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны. Лечение по симптомам. Увлажнение воздуха дома 50%. Обильное питье не менее 30 мл/кг веса. При повышении температуры тела свыше 38,5 жаропонижающие нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.