Результаты анализов
Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Юноша, 16 лет, рост 165, вес 75
Принятый ответ
Здравствуйте!
Только что комментировала анализы в другом разделе, продублирую.
АЛТ в динамике получше, и прямой билирубин стал ниже в сравнении, на урсосане безусловно положительная динамика, ребенку он подходит. Ранее писала, что урсосан в данной ситуации и как гепатопротектор будет работать и как желчегонный препарат и улучшит обменные процессы в печени.
Маркеры аутоиммунных гепатитов отрицательные, на них в принципе изначально подозрений особых не было.
В такой ситуации рекомендуют продолжать прием урсосан 2-3 месяца, затем контроль АЛТ, АСТ, об.билирубина, прямого билирубина. В питании ограничить жирную, жареную пищу ( в особенности фаст фуд).
Инна Сергеевна, спасибо за ответ.
Немного запаниковала из-за анализов на маркеры, т.к. непонятна интерпретация. Не ожидала, что так быстро ответите . поэтому продублировала вопрос в этом разделе. Спасибо, что так быстро ответили!
Просто зашла вечером на сайт и увидела еще в этом разделе.
Все действительно спокойно по анализам, ничего опасного, не переживайте.
Принятый ответ
Елена, добрый вечер.
По результатам прикрепленного обследования подтвержден синдром жильбера, синдром при котором повышается уровень общего билирубина за счет непрямой фракции, сопровождается слабостью , утомляемостью,желтизной склер и кожи.
По сданным анализам на аутоимунный гепатит, показатели не повышены, но этих показателей недостаточно, нужен более полный комплекс показателей
При синдроме Жильбера есть склонность к образованию взвеси и камней желчного пузыря. Как давно проходили УЗИ?
Нелли Фанисовна, спасибо 🌹
Загрузила последнее УЗИ
Увидела. Соблюдать питьевой режим- 30 мл на кг веса воды, а также 3-4 приема пищи в день. Не допускать голодании, минимизировать кофеин- кофе, энергетики
По узи норма
Нелли Фанисовна, как Вы думаете, по тем анализам, что есть можно исключить аутоиммунный гепатит?
Я не совсем поняла, почему были направлены на это обследование. Изолированное незначительное повышение АСТ и АЛТ, еще не признак аутоимунного процесса