Консультация гастроэнтеролога /

Результаты фгдс — вопрос №3085030

Сделала фгдс, прошу назначить лечение, и какие анализы нужно сдать и контролировать, какое должно быть питание?

699.00 р.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас воспалена культя желудка, за счет заброса желчи.
Обычно лечимся ИПП и желчегонными.
Какие жалобы? Какие препараты дома имеются для желудка? Есть ли узи? Камни в желчном пузыре?
Клиент
Ничего не пью

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Какие Вас беспокоят жалобы?
По результатам прикрепленной гастроскопии есть несмыкание сфинктера между пищеводом и желудком, есть раздражение - воспаление слизистой оставшейся части желудка
Как давно была операция ?
Есть ли изменения в последних анализах крови ?
По диете
Кроме снижения обьема принимаемой пищи до 150-200 грамм, важно не запивать пищу

По диете
Из круп можно все, но не грубые, разваренные
Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое , кроме жирных сортов, свинина, баранина
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы, помидоры, красный перец
Фрукты- убираем только кислые , сладкие груши , бананы можно, яблоки лучше убрать
Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только
Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое соленое жареное маринованное)
Клиент
Операция была в 95 г
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Какие вас беспокоят жалобы ?
Клиент
Беспокоит скопление желчи, может стать резко плохо, головокружение, слабость, тошнота.( примерно раз в месяц) Лекарства не пью . Узи делаю регулярно. Диеты не придерживаюсь. Камней в желчном нет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Головокружение, слабость и тошнота могут быть проявлением демпинг синдрома после операции
Это состояние связано с едой ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По эндоскопическому методу исследования нет данных за органическую патологию верхних отделов ЖКТ.
Скажите пожалуйста, как себя чувствуете? Есть ли жалобы со стороны органов ЖКТ ? Какие принимаете лекарства? Как давно и по поводу какого заболевания было оперативное вмешательство на органах ЖКТ?
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
вы описываете пострезекционный синдром. Для его коррекции обычно рекомендуется - мотилак 10мг 3р\сут до еды до 2 нед,далее итомед 50мг 3р\сут до 2-3мес
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какие у Вас жалобы?
При резекции желудка как правило мы видим забросы желчи в культю. Желудка.
Скажите пожалуйста, у Вас нет конкрементов в желчном пузыре? Не удален ли желчный пузырь? Что у Вас со стулом? Есть ли метеоризм?
Клиент
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда сейчас рассмотрите прием урсасана 500 мг на ночь(3 месяца)
Он будет нейтрализовать желчь в желудке.
Де нол 2 таб два раза до еды (1 месяц)
Он хорошо работает при забросе желчи в желудок, он окажет противовоспалительное действие на слизистую желудка.
Рабепразол 20 мг утром до еды(2 недели)
Так же с одной стороны Вам показан ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Вот он как раз будет препятствовать обратным забросам желчи.
Но скорее всего симптомы слабости резкой , головокружения связаны с демпинг синдромом, что мы часто видим у пациентов с рецекцией желудка.
А вот прием препаратов, которые нормализуют моторику жкт( ганатон) может вызвать усиление симптомов демпинга.
Т. Е. Моторика верхних отделов жкт у Вас на фоне ганатон будет более ускоренной.
Но еще раз повторюсь, зато ганатон будет препятствовать обратным забросам желчи.
Можно его попробовать.
Если симптомы демпинга будут на нем усиливаться или проявляться чаще, то тогда прекратите прием. А в целом он вполне безопасный препарат.