Сыпь у ребенка

Здравствуйте, появилась сыпь на внутренней стороне бедра у ребенка 2,5 года. Обнаружила ее неделю назад, мазала сначала декспантенолом (улучшений не было), потом судокремом - началось вроде улучшения, но появился зуд. Приложу фото что было до и сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото – раздражительный дерматит с наслоением грибковой инфекции.
Так как сыпь уже сохраняется длительно - неделю

В Подобной инфекции рекомендуется соблюдать гигиену, носить одежду из натуральных тканей. Также, эффективен пимафукорт 2 раза в день в течение недели.
И эмоленты часто

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка контактный дерматит.
Рекомендуется ежедневное купание без моющих средств, в одежде отдаём предпочтение хлопку, одежда должна быть свободной, не прилегающей к телу.
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 3 раз в день.
Комфодерм 1 раз в день, курс 7 дней
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. По фотографии можно предположить раздражителтный дерматит, например из-за трения резинки трусов. У детей в складках часто при нарушении кожного барьера также присоединяется гриб Кандида, который в норме живет на нашей коже.
Воспаление, вероятнее всего, не проходит так долго как раз из-за наслоения грибковой инфекции.
В таких случаях обычно назначают комбинированные крема (глюкокортикостероид чтобы снять воспаление + антимикотик чтобы подавить рост гриба), например Пимафукорт, Акридерм ГК 2р/сут 5-7 дней.
Затем обычно рекомендуют увлажнять кожу эмолентами, чтобы не допустить повторного раздражения, например Липикар АР+.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.
По предоставленным данным можно предположить течение контактного раздражительного дерматита.

Учитывая,что высыпания длительно и есть зуд,то возможно идёт наслоение грибковой инфекции .
В таких случаях рекомендуется наносить обильно эмоленты(ля рош позе,липобейз,сенсадерм и тд) ежедневно, можно коротким курсом наносить тонким слоем пимафукорт.
Не тереть мочалкой
Носить одежду из хб тканей.
Купаться без моющих средств пока сохраняются высыпания либо с маслом для атопиков.