Болит горло слева
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться с горлом . Очень давно мучает боль толи в гланде, толи в языке у корня слева и отдает в ухо. Как будто что-то мешает. Была у Лора взяли биопсию с миндалины.Пришел результат.Воспалителтный полип. Лор при осмотре ничего плохого не видит.Очень долго смотрел зеркалом.Сделала кт мягких тканей шеи. Ничего не нашли кроме увеличенных лимфоузлов и узел в щитовидной железе. Щитовидною пропунктировали, узловой зоб. Потом сдала мазок из зева, выявили парагемофильную палочку 10*7 Выписали антибиотик. Пропила, стало еще хуже болеть. Так и мучаюсь. Сегодня посветила фонариком и заметила под самой миндалиной 0,2 -3 см ниже 2 прыщика как будто гнойнички, очень похожи на козеозные пробки под кожей. Могут ли они там быть, в не миндалине,а ниже ? Может это неврологическое что то? Или из за желудка? Нервы? У меня недостаточность кардии. Анализы крови в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите пожалуйста качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Если у Вас имеется недостаточность кардии,значит периодически бывает и рефлюкс,заброс кислотного содержимого в пищевод,а там отражается и на глотке.
Контрольный мазок после лечения гемофильной инфекции не сдавали?
Татьяна Сергеевна,прикрепила, только такое получилось.
Татьяна Сергеевна, мазок контрольный не сдавала.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ничего страшного нет ,возможно имеется хронический тонзиллит с образование полипов в тканях миндалины. Необходимо осмотреть саму область, откуда брали биопсию для понимая процесса
Матвей Сергеевич, скажите пожалуйста, а пробки могут быть ниже миндалины?
То есть не в самой миндалине, а под ней?
Нет ,пробки только в лакунах самой миндалины . Под ней могут быть лимфоидные фолликулы ,папилломы/кисты
Матвей Сергеевич, я там вижу как два прыща. Они белого цвета, как бы под пленкой. Это они наверное и болят((
Да ,вполне возможно. Надо смотреть ,может киста/полип или фоспалились фолликулы. Сейчас можно использовать местное лечение - полоскать р-м ОКИ 4р/д и рассасывать таб.дориторицин по 1т 5р/д. Если жалобы будут сохраняться , то обязательно посмотреть это место очно у лор-врача ( можно сходить к другому лор врачу)
Матвей Сергеевич, спасибо большое, за ответы. Я уже неделю полощу горло хлорофиллиптом и граммидин рассасыванию. Легче не становится.
Скажите, а кт бы показало, что то что нибудь плохое? Кт было без контраста.
У меня очень давно болит и не проходит. Я боюсь что это что то серьезное.
Для мягких тканей более информативно МРТ ,поэтому если жалобы имеются ,а врач очно ничего не видит , то надо обратиться к другому лор врачу и выполнить МРТ . Кт это всё таки для костных структур исследование . Попробуйте поменять местное лечение на то что я написал , болевой синдром убирает хорошо.
Матвей Сергеевич, хорошо!
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста ,выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте! По прикрепленным обследованиям действительно чего-то страшного не видно. На фото горла - сказать на наверняка сложно, но похоже и на пробки в том числе в области нижнего полюса левой небной миндалины. Какого-то воспаления в горле не видно, тем более такого чтобы аж в ухо отдавало, но если проблема эта беспокоит, то я рекомендовал бы сходить к лор-врачу и сделать промывание лакун небных миндалин, можно прям несколько процедур 3-5 штук (чтобы отмыть миндалины от пробок, которые в т.ч. и внутри могут быть и давать неприятные ощущения). Если и после процедур будут те же ощущения сохраняться, то здесь больше похоже на проблемы с шейным отделом позвоночника, может быть какой-то мышечно-тонический синдром (тут тогда консультация невролога нужна). Насчет рефлюкса (заброса из желудка, учитывая недостаточность кардии даже) - по симптомам неочень для него характерно, горло да, очень часто из-за него страдает, но тут не похоже, на рефлюкс я бы в конце самом грешил.
Роман Александрович, спасибо за ответ. Запишусь к врачу. Стоит ли делать после кт мрт или не нужно?Мог ли доктор проглядеть у меня что то?
И вообще, что нужно пройти еще, что бы исключить плохое? А потом уже искать причину другого.
МРТ разве что для самоуспокоения. Если проблема уже давно, то что-то нехорошее уже должно было бы стать совсем очевидным и с каждым днем становилось бы все хуже. И вообще в целом онкология если уже дает какие-то симптомы, то уже соответствующая стадия как правило. Тут неочень похоже на какой-то такой процесс
Роман Александрович, с января месяца беспокоит, поэтому и пошла на кт. Но болеть сильнее стало и ухо закладывает с этой стороны.
Ну опять-таки, чтобы ухо закладывало это должно быть очевидное воспаление в ухе, либо образование которое каким-то образом сдавливало бы трубу слуховую - такое не возможно пропустить и не заметить. Но если сильно переживаете, то сделайте МРТ (можно и с контрастом даже), там уж точно не пропустить ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ височных костей с визуализацией шиловидных отростков, чтобы исключить игла-синдром - на фоне удлинения шиловидного отростка височной кости
Также рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне ГЭРБ ( заброс кислого содержимого желудка в вышележащие отделы ) , тем самым раздражая заднюю стенку глотки , вызывая ее воспаление и дискомфорт .
В подобных случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога для подбора антирефлюксной терапии .
Также болевые ощущения и дискомфорт могут быть из за казеозных пробок в глубине миндалин . Поэтому рекомендуется выполнить промывание миндалин на аппарате тонзиллор ( курсом 3-5 процедур )