Болит горло слева

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться с горлом . Очень давно мучает боль толи в гланде, толи в языке у корня слева и отдает в ухо. Как будто что-то мешает. Была у Лора взяли биопсию с миндалины.Пришел результат.Воспалителтный полип. Лор при осмотре ничего плохого не видит.Очень долго смотрел зеркалом.Сделала кт мягких тканей шеи. Ничего не нашли кроме увеличенных лимфоузлов и узел в щитовидной железе. Щитовидною пропунктировали, узловой зоб. Потом сдала мазок из зева, выявили парагемофильную палочку 10*7 Выписали антибиотик. Пропила, стало еще хуже болеть. Так и мучаюсь. Сегодня посветила фонариком и заметила под самой миндалиной 0,2 -3 см ниже 2 прыщика как будто гнойнички, очень похожи на козеозные пробки под кожей. Могут ли они там быть, в не миндалине,а ниже ? Может это неврологическое что то? Или из за желудка? Нервы? У меня недостаточность кардии. Анализы крови в норме.

Аутоиммунный гастрит. Хр. Фарингит. Хр. Тонзиллит.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите пожалуйста качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Если у Вас имеется недостаточность кардии,значит периодически бывает и рефлюкс,заброс кислотного содержимого в пищевод,а там отражается и на глотке.

Контрольный мазок после лечения гемофильной инфекции не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна,прикрепила, только такое получилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, мазок контрольный не сдавала.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ничего страшного нет ,возможно имеется хронический тонзиллит с образование полипов в тканях миндалины. Необходимо осмотреть саму область, откуда брали биопсию для понимая процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Матвей Сергеевич, скажите пожалуйста, а пробки могут быть ниже миндалины?
То есть не в самой миндалине, а под ней?

Нет ,пробки только в лакунах самой миндалины . Под ней могут быть лимфоидные фолликулы ,папилломы/кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Матвей Сергеевич, я там вижу как два прыща. Они белого цвета, как бы под пленкой. Это они наверное и болят((

Да ,вполне возможно. Надо смотреть ,может киста/полип или фоспалились фолликулы. Сейчас можно использовать местное лечение - полоскать р-м ОКИ 4р/д и рассасывать таб.дориторицин по 1т 5р/д. Если жалобы будут сохраняться , то обязательно посмотреть это место очно у лор-врача ( можно сходить к другому лор врачу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо большое, за ответы. Я уже неделю полощу горло хлорофиллиптом и граммидин рассасыванию. Легче не становится.
Скажите, а кт бы показало, что то что нибудь плохое? Кт было без контраста.
У меня очень давно болит и не проходит. Я боюсь что это что то серьезное.

Для мягких тканей более информативно МРТ ,поэтому если жалобы имеются ,а врач очно ничего не видит , то надо обратиться к другому лор врачу и выполнить МРТ . Кт это всё таки для костных структур исследование . Попробуйте поменять местное лечение на то что я написал , болевой синдром убирает хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Матвей Сергеевич, хорошо!
Спасибо Вам большое!

Пожалуйста ,выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте! По прикрепленным обследованиям действительно чего-то страшного не видно. На фото горла - сказать на наверняка сложно, но похоже и на пробки в том числе в области нижнего полюса левой небной миндалины. Какого-то воспаления в горле не видно, тем более такого чтобы аж в ухо отдавало, но если проблема эта беспокоит, то я рекомендовал бы сходить к лор-врачу и сделать промывание лакун небных миндалин, можно прям несколько процедур 3-5 штук (чтобы отмыть миндалины от пробок, которые в т.ч. и внутри могут быть и давать неприятные ощущения). Если и после процедур будут те же ощущения сохраняться, то здесь больше похоже на проблемы с шейным отделом позвоночника, может быть какой-то мышечно-тонический синдром (тут тогда консультация невролога нужна). Насчет рефлюкса (заброса из желудка, учитывая недостаточность кардии даже) - по симптомам неочень для него характерно, горло да, очень часто из-за него страдает, но тут не похоже, на рефлюкс я бы в конце самом грешил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Роман Александрович, спасибо за ответ. Запишусь к врачу. Стоит ли делать после кт мрт или не нужно?Мог ли доктор проглядеть у меня что то?
И вообще, что нужно пройти еще, что бы исключить плохое? А потом уже искать причину другого.

МРТ разве что для самоуспокоения. Если проблема уже давно, то что-то нехорошее уже должно было бы стать совсем очевидным и с каждым днем становилось бы все хуже. И вообще в целом онкология если уже дает какие-то симптомы, то уже соответствующая стадия как правило. Тут неочень похоже на какой-то такой процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Роман Александрович, с января месяца беспокоит, поэтому и пошла на кт. Но болеть сильнее стало и ухо закладывает с этой стороны.

Ну опять-таки, чтобы ухо закладывало это должно быть очевидное воспаление в ухе, либо образование которое каким-то образом сдавливало бы трубу слуховую - такое не возможно пропустить и не заметить. Но если сильно переживаете, то сделайте МРТ (можно и с контрастом даже), там уж точно не пропустить ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ височных костей с визуализацией шиловидных отростков, чтобы исключить игла-синдром - на фоне удлинения шиловидного отростка височной кости

Также рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне ГЭРБ ( заброс кислого содержимого желудка в вышележащие отделы ) , тем самым раздражая заднюю стенку глотки , вызывая ее воспаление и дискомфорт .
В подобных случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога для подбора антирефлюксной терапии .

Также болевые ощущения и дискомфорт могут быть из за казеозных пробок в глубине миндалин . Поэтому рекомендуется выполнить промывание миндалин на аппарате тонзиллор ( курсом 3-5 процедур )