Желтоватый цвет кожи у ребенка

Добрый день. Дочери 1 год 7 месяцев, заметили желтоватый цвет кожи (особенно носик, ладони и ноги), склеры обычного цвета. Сдали анализы. Повышены: MCV - 84,2 MCH - 28.3 ACT - 40.9 Понижены: Отн. ширина распредел. эритроцитов по объему - 12,4 Альфа-амилаза -10.4 Билирубин общий - 4.2 Креатинин -35 Железо - 7.9 Остальные показатели в норме. Что это означает? Что делать дальше? Что еще сдать? Сделать УЗИ, плсмотреть печень и поджелудочную? Пока дождусь очного приема еще сильнее себя накручу.

Вопрос не обо мне.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Повешение эритроцитарных индексов (MCV,MCH) - может указывать на недостаток питьевого режима. Много жидкости пьет ребенок?
АСТ до 4 лет у детей норма до 60. Нормы, которые указаны в бланках анализа - это норма для взрослых, на них не ориентируемся, у детей в разном возрасте свои нормы

Так как железо ниже нормы, то можно сдать ферритин, ожсс
То, что билирубин ниже нормы - это ничего страшного, главное, чтобы этот показатель был не выше нормы
Креатинин может понижаться из за питания. Как мясо кушает ребенок?
Альфа амилаза так же информативна только при повышении, снижение никакой диагностической информации не несет

Татьяна Андреевна, пьет плохо, ничего кроме воды не пьет (пробовали морсы, чаи детские, разбавленный сок - отказывается) и ту заставляем пить. Часто просит грудь, но в этом возрасте это больше успокоение, мне кажется, что в них пусто.
Бывают запоры. Не временные, а первый стул твердый - шариками, но потом нормальный.
Вдруг важно. Есть аллергия на молочку, курицу и яица. Перепелиные яица введены. Фрукты и овощи ест хорошо. Из мяса в основаном индейка, говядина и телятина - 2 раза в сутки.

Вот запоры тоже могут указывать на недостаток жидкости. Предлагаем чаще водичку, но не заставляем пить ребенка

А когда аллергия была выставлена? Потому что при данной аллергии говядину тоже исключают из рациона, так как может вызвать перекрестную аллергию.
А можете приложить фото кожи, где она желтая?

Татьяна Андреевна, на молочку кожная реакция с начала введения, но сразу не могли понять на что именно высыпает, т.к проявления были не мгновенные, а в первый день немного спмнка и у шеи, второй начинало разрастаться и потом обсыпало всю. Окончательно выяснили только к 11 месяцам. А на говядину почему-то не сыпет. Поэтому и не могли долго понять, несколько раз все убирали и вводили заново. Творг, йогурты, кефир - сыпет и появляется запор. Яица и курица
реакция была в первые сутки.
У мужа непереносимость лактозы, дочь с 1,5 месяцев принимала кольф, т.к был жидкий стул, краснела попа и урчание в животике. Педиатр назначила лактозар или колиф.
Фото загрузила - сравнение со мной, но не знаю будет ли видно по фото. Так де загрузила анализы, чтобы видеть картину в целом.

Сильной желтизны я не вижу. У ребенка есть в рационе желтые/оранжевые продукты?

Татьяна Андреевна, сейчас осталась только морковь (немного), но любит тыкву и апельсины. Я подумала о каротиновой желтухе, но смутили анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам ничего критичного нет, нужно дообследоваться на предмет анемии - сдать ферритин, в случае дефицита - пить препарат железа. Билирубин, креатинин, альфа амилаза не рассматриваем как патологию, если они снижены.
Возможно ребенок употребляет большое количество желтых продуктов?
Потому что при желтухе склеры в первую очередь желтеют, потом все остальное. Пересмотрите рациона.
Выполнить УЗИ ОБП однозначно нужно.

Наталья Михайловна, спасибо за ответ. Получается, что в принципе показатели крови в норме, кроме железа?
После УЗИ стоит сделать контроль анализов или это не требуется?
Дочь любит тыкву, апельсины, но уже больше недели как исключили их из рациона. Осталась морковь в блюдах - не много.

ну теперь понятно, пигмент вероятнее всего от еды. Если совсем отменить эти продукты, желтизна пройдет. Анализы после узи не нужно сдавать.
Да, кроме железа все остальное не критично

Наталья Михайловна, я подумала о каротиновой желтухе, но испугали отклонения в анализах. С учетом того, что все отклонения связаны с печенью.

Аст, АЛТ в норме для Вашего возраста. Билирубин чуть ниже - клинически незначимо. По анализам все хорошо с печенью.

Наталья Михайловна, спасибо большое! 🌷

На здоровье!