Анализ мочи. Что делать?
Добрый день! Два дня назад была у гастроэнтеролога. Лечение получила, но упустила одну деталь. Плохой анализ мочи. Я от волнения забыла спросить, что это и как лечить и доктор не сказала. Сейчас болит внизу живота, в районе лобка. Боль постоянная, монотонная, на одной волне, в течение недели. Кстати, появилась она после первого осмотра гастроэнтеролога, я ещё подумала, что доктор просто намяла мне живот. Но боль не проходит. Она умеренная, но ведь её не должно быть, поэтому иногда наступает паника. Лечусь по поводу воспаления в кишечнике и желудке. Сейчас принимаю: нексиум, салофальк, пепсан Р, альфазокс и только начала принимать ребамипид. Всё-таки волнует моча. К своему доктору могут попасть только через две недели. Уважаемые врачи, скажите пожалуйста: 1. С чем связаны такие результаты анализов? 2. Надо ли это лечить? 3. Может ли это подождать две недели? 4. Если нужно лечить, подскажите, пожалуйста, чем? Большое спасибо!
Ольга, добрый день
По результату прикрепленного анализа мочи, критичных изменений нет . Есть глюкоза в моче, что может говорить о высоком уровне глюкозы в крови перед сдачей анализа , может провоцировать воспалительные изменения мочевыводящих путей, к врачу обратиться планово, грибы «растут» от глюкозы, поэтому споры могут быть
Наличие спор Грибов не свидетельствует о грибковой инфекции, нет признаков воспаления - лейкоциты и эритроциты в пределах нормы.
Как ваши боли в нижней части живота связаны со стулом ? Лучше после туалета? Только после осмотра боль появилась, но вы тогда ничего из препаратов не принимали когда пришли к гастроэнтерологу ?
Нелли Фанисовна, добрый день! Боли появились после осмотра врача. «Мои» боли - это боли вверху живота, ну и когда идёт сильное обострение, они могут быть по всему животу, но быстропроходящие. Внизу живота их не было несколько лет, а тут появились и не проходят. Если это важно, то 5 марта я попала в больницу с сильными болями вверху живота и сильнейшим поносом. 10 дней принимала ципролет. А также 30 марта сделала гастро и колоноскопию. Если надо, могу выложить заключение. А глюкоза в моче - это от форсиги.
Нелли Фанисовна, я думаю, что боли со стулом не связаны. Они есть всегда. Просыпаюсь с ними и засыпаю с ними.
Мочеиспускание не изменилось? Нет резей, запах мочи не поменялся, цвет ?
Как давно были у гинеколога, делали узи мочевого пузыря , почек ?
Да, заключение нужно прикрепить
Через сколько дней после ципролета появились жалобы ?
Нелли Фанисовна, мочеиспускание не изменилось, цвет, запах тоже, рези нет. У гинеколога была 4 месяца назад, лечилась по поводу бактериального вагиноза. Узи почек делали в больнице - норм. Узи мочевого пузыря давно не делала.
Нелли Фанисовна, прикрепила.
Нелли Фанисовна, последняя таблетка ципролета 15.03, а боли появились 25 марта. На приёме у врача была 24 марта.
Салофальк влияет на воспаление , так как жалоб со стороны урологии нет, к терапии рекомендую добавить кишечный спазмолитик - тримедат 200 мг до 3 раз в день до еды на 2-3 недели
Связь боли с осмотром
Возможно на фоне спаечный болезни, если были ранее операции на малом тазу
Нелли Фанисовна, была экстирпация матки, но это было в 2000 году.
Нелли Фанисовна, скажите, пожалуйста, пару слов по поводу гастро и колоноскопии. Есть ли там что-то угрожающее? Спасибо вам огромное за вашу внимательность!
Принятый ответ
По колоноскопии липома -« жировик» не опасен , колоноскопию повторить через 3 года
По гастроскопии забросы- желчи- вызывает раздражение в желудке, воспаление в пищеводе. Есть участок желудочной слизистой в 12перстной кишке , требует наблюдения по гастроскопии
Не совсем поняла почему салофальк назначен, воспаления нет в кишечнике
Добрый день, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Выделения сейчас у вас есть?
Ознакомилась с прикрепленными документами.
И вашим анамнезом.
Анна Михайловна, добрый день! Выделений нет, запах обычный.
Ольга, споры, мицелий - могут указывать нам на грибковую инфекцию.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют консультацию гинеколога.
А также, рекомендую дополнительно посмотреть глюкозу крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, контроль мочи и консультацию врача-эндокринолога.
Вот так.
Анна Михайловна, спасибо!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здравствуйте.
Рекомендуется консультация эндокринолога, т.к. при наличии диабета есть возможность, что у вас не корректно подобрана терапия по сахарном диабету или нарушения диеты, т.к. есть сахар в моче.
Правильно ли сдана моча у вас была? Сдаётся средняя порция мочи. И есть ли боли при мочеиспускании? Нет ли проблем по гинекологии?
Татьяна, добрый день! К эндокринологу хожу часто. Моча сдана правильно. Сахар в моче - потому что принимаю форсигу. По гинекологии была 4 месяца назад. Лечилась по поводу бактериального вагиноза. Матка и шейка матки удалены. Яичники остались. Делала узи, здесь всё хорошо.