Проблема со смесью
Недавно нам по анализам поставили аллергию на белок коровьего молока, были срыгивание сильно, и сыпь , один раз был понос 2 дня , сначала думали на непереносимость лактозы,сейчас мы на нутрилак соя аллерголог посоветовал, но на нем плотный стул , твердый живот , крестит поджимает ножки , какает когда помогаю держу ножки в позе Будды , есть просит каждые 2 часа вес толком не набрала , сейчас 2 месяца ест по 100мл иногда меньше , сегодня 8 день появилась сыпь
Здравствуйте. Есть ли возможность прикрепить фотографии высыпаний, которые были до перехода на новую смесь? Также прикрепите пожалуйста фотографии новых высыпаний. Были ли прожилки крови в стуле? Стул до перехода на новую смесь, был жидкий, пенистый, впитывался в памперс, раздражал попу?
Стул не всегда был пенистый очень редко , попу не раздражал
Фото прекрепила
Что по первой, что по второй фотографии это на новорождённых. Высыпания не аллергические. Вас перевели на соевую смесь только по наличию данных высыпаний и по копрограмме?
Прожилки были один раз , мы тогда были на малютке , много смесей поменяли , на нестожене небыло
По копрограмме , честно говоря врач какие только смесе не говорила , гидратную вообще не ест , не раз пробовала
Анализ кала на копрограмму, на сегодняшний день является не информативным. По той причине, что зависит от многих факторов. Ложноположительная реакция на скрытую кровь встречается достаточно часто.
Нутрилак соевый не подходит для детей с аллергией на корове белок так как соя дает перекрёстную реакцию. При аллергии на корове белок рекомендуется смеси на полном гидролизате. Если на приеме данной смеси у вас не было прожилок крови, то аллергия на крови белок нет. Однократная прожилка крови, может быть из-за травматиазции ануса. Как давно вы едите эту смесь?
Сою 8 дней и все это время ребенок ходит плотно и плачет сильно
Может можно нам вернуться на обычную смесь , и надо ли сдавать кровь на анализ?
Так часто, смесь менять нельзя. Если прошло только восемь дней, необходимо довести период адаптации до конца. Период адаптации составляет до 14 дней. Если сейчас плотность стул, необходимо тогда ребёнка допаивать водичкой 30мл/кг веса. И после того, как пройдёт период адаптации, оценивать реакцию на новую смесь. Сейчас опять менять смесь нельзя
После воды срыгивает , это нормально
Водой допаивала стул такой же
Срыгивания до 2-3 столовых ложек это норма
Какой объем в сутки воды даете?
Всегда по разному примерно 120мл выходит
А вес какой у ребёнка? И сколько дней так уже допаиваете?
Получается нам докормить еще 6 дней если все также можно перейти на обычную смесь или антирефлюкс , просто нам нужно что-то делать может Кровь на аллергию сдать
Вес 4200, сразу как увидела стул , начала поить , правда плохо пьет , заставляю
Нужно, чтобы в сутки ребёнок выпивал 130 мл. Информативного анализа на сегодняшний день, который показывает аллергическую реакцию по вашему возрасту нет. Диагноз выставляется на основании клинической картины
Хорошо допаивать буду дальше , по поводу смеси , я взвешивала ребенка вес не набирает толком , хорошо вес набирала на обычной , еще буду кормить этой , потом что делать?
Если через 14 дней после периода адаптации, лучше не станет. В таком случае, если у ребёнка не было прожило крови, рекомендую переходить на обычную смесь, постепенным переходом заменяя по 30 мл каждое кормление
Хорошо. Подскажите пожалуйста какой стул является нормой , чтобы я знала
У нас был зеленый без прожилок и слизи на нестожене
Фото прикрепить?
Нормы является любой цвет стула, кроме чёрного обесцвечивания и с прожилками крови.
И не норма это твердый овечий кал, остальное норма
Так у нас сейчас такой , фото прикреплю
Я вам повторяю ещё раз, у вас идёт период адаптации к смеси, увеличьте питьевой режим и через 14 дней оцените динамику.
Хорошо , в общем должно пройти 14 дней или с сегодняшнего?
14 дней после полного перехода на новую смесь
После перехода на новую смесь , нужно будет сдавать анализы снова?
Анализы для перехода на новую смесь сдавать не нужно
Если будет понос , что делать?
Тогда можете прийти ко мне на персональную консультацию и разберем
Это как , онлайн?
Да, в профиле каждого врача, можно купить персональную консультацию
Любовь , здравствуйте
Копрограмма с реакцией на кровь не информативна в вопросах диагноза АБКМ
Видимые прожилки крови были в стуле? Срыгивания больше 2-3 столовых ложек ?
Соевая смесь так не является линейкой выбора , как раз из-за запоров и перекрестной реакции при АБКМ
По поводу сыпи , у малыша кожа сухая , сколько по времени она сохраняется ?
Были один раз , мы тогда на малютке были , на других смесях такого небало
Да срыгивание было после каждого кормления много
Нет немного пупырышек , а так кожа нормальная
По фото признаки акне новорожденных
Это не аллергия , может иметь волнообразное течение - исчезает, потом появляется снова
Проходит самостоятельно после 4 месяцев как правило
Лечения не требует никакого
Можно ухаживать за кожей при помощь эмолентов ( атодерм, топикрем , анэн, эмолиум - какой найдете в аптеке)
Единичные прожилки могут быть при натуживании ( лопается сосудик)
Срыгивания могут быть из-за пилороспазма
УЗИ выполняли желудка , там все хорошо ?
Нет к сожалению нам нечего еще не делали
А понос был это как понимать?
Обычно в месяц малыши проходят первую диспансеризацию , советую сделать вам узи в первую очередь
Если есть явления пилороспазма малышу просто нужна антирефлюксная смесь в качестве докорма
Нет фото того стула?
У малышей и в норме может быть жидкий стул , Либо это был дебют лактазной недосатататочности ( кал на углеводы отрицательный не значит что ее нет) анализ не информативный , важна клиника
Жидкий пенистый стул впитывается в подгузник , раздражает зону ануса, живот вздут , малыш отказывается от еды , в животе сильно бурлит - значит ЛН есть
От еды мы не отказывались не разу , живот был мягкий , у нам даже скорая приезжала , по поводу узи очередь не дошла,
С большей вероятностью у малыша нет АБКМ , а срыгивания связаны с явлением пилороспазма
Я прекрепила фото кал сейчас
Можно ли нам вернуться на обычную смесь , потому что на этой нам плохо
Сколько дней вы выпиваете новую смесь ?
Девять сегодня
Кал прикрепила , вы посмотрели?
Такой кал считается запором , но на соевой смеси это самый частый побочный эффект
Допаивайте малыша 30-40 мл на кг веса водой ( можно шприцом , чайными ложками)
Если в течении 6-7 дней будет сохраняться подобное переход на обычную линейку которая была ранее в рационе , при мрыгиваниях сохраняющих докорм антирефлюксом 2-3 раза в сутки ( из той же линейки желательно )
Мы сейчас на нутрелаке , можно перейти на обычную ее и докармливать антирефлюкс , а комфорт можно, он частично гидролизат ?
Можно комфорт
А антирефлюкс если будут срыгивания
Если будет понос на пугаться , ждать адаптации?
Смотря какой стул , длительность , вид , нужно будет разбираться после , но в большинстве случаев это нормально
Может можно сдать спец анализ на коровий белок , чтоб узнать точно , по нему сразу будет понятно?
Нет информативных анализов, только клиническая картина
Это как ? Объясните пожалуйста , то есть нет смысла сдавать кровь ?
Нет смысла , нет анализа который указывает на наличие или отсутствия аллергии на белок коровьего молока , только клиника ( кровь в стуле чаще всего)
Там же реакция на белок + стоит
Принятый ответ
Это норма в вашем возрасте
Спасибо большое , что все подробно объяснили ❤️