Консультация невролога /

Помогите, пожалуйста, разобраться в назначении препаратов врачом. — вопрос №3085513

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в назначении препаратов врачом. Я сомневаюсь в их необходимости.
Сыну 10 лет, учитель жалуется на поведение: он с ней спорит (может во время урока), разговаривает на повышенных тонах, если что-то не устраивает, может дойти до истерики. Обращались к трём психологам, они говорят, что с ребёнком всё в порядке, проблема с тем, что учитель не смогла найти подход и заработать авторитет у сына.
Обратились в Морозовскую больницу к неврологу, на всякий лучай, проверить с точки зрения физиологии. На первом осмотре всё в порядке, прописали пропить когитум и тенотен. Поставлен диагноз: эмоциональное расстройство на фоне раннего пубертата. Я, правда, все поясняю, что у ребёнка вспыльчивый темперамент с рождения. Невролог назначил энцефалограмму и узи сосудов. Лекарства сын пропил. На втором приёме врач мне сообщил, что по исследованиям никаких нарушений нет, нам нужна работа с психологом. Но назначил 2 препарата: пантогам и сонапакс со словами "поспокойнее будет". А я, прочитав инструкции к этим препаратам, особенно к санопаксу, сомневаюсь в его необходимости. Помогите, пожалуйста, понять, нужно ли давать его ребёнку. Смущает то, что невролог не нашёл нарушений здоровья, но прописал довольно серьёзный препарат.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Сонапакс используется как корректор нарушений поведения у детей и подростков, но здесь важно понимать, происходят данные нарушения только в школе или на постоянной основе, сопровождаются ли они агрессией и если да, то какой - вербальной (словесной) или физической? А также учитывать наличие или отсутствие сопутствующей кардиологической патологии.
Клиент
Елена Викторовна, агрессии нет, есть отстаивание своего мнения, споры, иногда крики. В основном это происходит в школе. Со мной он тоже может быть несдержанным, например, вспылить, повысить тон по какому-либо поводу, когда его что-то не устраивает. Но это не перерастает в серьезный конфликт, всё решается. А в школе учитель жалуется, что он её не слушается и она не может с ним справится.

Психотерапевт
Обычно в таких ситуациях рекомендуется сначала осуществить работу с психологом, чтобы научить его эффективно справляться со своими эмоциями и только при неэффективности психологической коррекции назначаются препараты.
Вреда они, как правило, не приносят, но зачастую детям нужно обучиться правильным паттернам поведения приемлемым в обществе, к тому же сейчас проходит возраст препубертата, когда ребёнок только учится осознавать свои границы и границы других людей.
Поэтому оптимальным выбором считается именно психолого-педагогическая коррекция