Односторонняя пневмония.
Здравствуйте где то с неделю назад приболел. Поднялась температура. Больше в принципе ни чего не беспокоило. Ушел на больничный но потом появился мокрый кашель и температура не спадала 4 дня. Про сон вообще забыл. Постоянно ночь просыпался весь сырой. Аппетита не было от слова совсем. Потом пошел на прием и все рассказал терапевту отправил ом меня на рентген груди. И выяснилось что у меня односторонняя пневмония. Сделали мазок. На ковид я так понял. Предложили госпитализацию в стационар. Я согласился. Но потом выяснилось что у меня еще какой то Грипп А и с ним нельзя ложить в больницу. Выписали антибиотики. Я все пью как врач сказал. Сейчас в принципе чувствую себя нормально есть не большой кашель. Температура спадает. Но меня интересует аппетит? У меня его вообще нет. Не ел уже наверно дня 3. С чем это связано? И еще слегка потряхивает тело.
Принятый ответ
Отсутствие аппетита связано с интоксикацией организма, вероятнее всего. Воспаление легких - это системное заболевание. Вы сдавали какие-либо анализы? Чтобы оценить в каком состоянии сейчас организм.
На данный момент рацион должен быть богат белком, жирами, полноценным и разнообразным.
Здравствуйте, Дмитрий
Принятый ответ
Добрый день.
Пневмония - это тяжелый инфекционный процесс, который сопровождается синдромом интоксикации. Он проявляется лихорадкой, слабостью, отсутствием сил и аппетита. Усложняет ситуацию и наличие гриппа, который так де обычно проявляется выраженной интоксикацией.
Если на фоне лечения нормализовалась температура- это хороший признак, к большей степени говорит о том, что назначенная терапия эффективна.
Обычно аппетит и силы организма восстанавливаются по мере разрешения пневмонии. В среднем эти процесс занимает 2-3 недели, может и дольше.
Кушать в любом случае необходимо, маленькими порциями. Рацион должен быть разнообразным, содержать оптимальное количество белков, жиров, углеводов.
Прдскажите, пожалуйста, сдавали ли анализы крови? Какой антибактериальный препарат принимаете для лечения пневмонии и доза?
Елена Сергеевна, анализы крови сдавал на что честно не знаю но аж 4 пробирки взяли. Результаты остались у пульмонолога. Но как мне терапевт сказал что они слегка отличаются от идеала и это на фоне болезни. Из антибиотиков прописали Амоксиклав 825+125
Поняла. Спасибо за дополнения.
Если будет возможность, желательно прикрепить анализы к вопросу для ознакомления и более детального ответа.
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, хорошо работает на ряд самых частых возбудителей пневмонии. Как подобный эффект может вызвать тошноту (если она у Вас имеется), которая так же может быть причиной снижения аппетита.
Елена Сергеевна, Мне его назначали пить по 2 раза в день. Правильная дозировка? Только меня еще беспокоит легкий тремор тела такое ощущение как будто я с похмелья легкого.
Да, дозировка Амоксиклава и кратность приема верная.
Описанные симптомы так же могут встречаться при воспалительном процессе, если в эти моменты температура тела в норме, то переживать не стоит. Обычно по мере восстановления организма от инфекционного процесса данные симптомы проходят самостоятельно.
Елена Сергеевна, мне еще прописали Трекрезан по одной таблетке в день и сироп Джасет какой то. И еще хотел спросить можно ли совершать не большие прогулки? Просто на улице прекрасная погода а в 4х стенах с ума сходишь.
Джосет- комбинированный препарат- в составе муколитик (облегчает отхождение мокроты) и бронхиоитик (расширяет бронхи, уменьшает их спазм).
Трекрещан- общеукрепляющее средство, повышает активность иммунитета
Если температура нормализовалась, то прогулки не запрещены, только одеваетесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться. Так же желательно ограничить контакт с респираторящими больными и избегать мест массового скопления людей, чтобы не допустить присоединения новой инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Причина отсутствия аппетита при воспалении легких может быть связана:
1. Интоксикационный синдром, так как воспалительный процесс сопровождается выбросом медиаторов воспаления, в связи с этим могут быть параспецифические реакции такие как слабость, потливость, снижение аппетита.
2. плохой переносимостью антибиотиков.
3. Прямым действием вирусов на печень или поджелудочную железу.
в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ. Сделать УЗИ брюшной полости.
Антибиотик рекомендуют запивать 1м стаканом воды. Важно обеспечить достаточное количество жидкости и питательных веществ даже при отсутствии аппетита, принимать пищу малыми порциями но часто.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Снижение аппетита нередко бывает на фоне инфекции. Можно в таких случаях добавить вит. С 500 мг в сутки 10- 14 дней и Д3 2 тыс. СЕ в сутки до 1 месяца, Л-карнитин (Элькар) до 1 месяца. Делайте дыхательные техники по Стрельниковой для улучшения вентиляции до 1 месяца. Скорейшего выздоровления! С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Иногда Астенический синдром после такого серьезного воспаления сохраняется ещё некоторое время. Допустимо до одного месяца. В этот синдром ходит такие симптомы, как понижение аппетита, слабость, потливость.
В таком случае советуются дробное питание , часто маленькими порциями.
Этот симптом никак не указывает на продолжение процесса.
Выздоравливайте 🍀
Здравствуйте, пневмония характеризуется интоксикационным синдромом, поэтому отсутствие аппетита закономерно. Попробуйте есть маленькими порциями, но часто, дробно. Можно попробовать горячие бульоны, творог, нежирную рыбу, фрукты. Понемногу, но стараться есть . Поскольку от этого , в том числе зависит скорость вашего выздоровления и восстановления. Вы можете добавить витамины, горячие напитки - фруктовый чай, морсы, Вит Д 2000 ед.
очень хорошо, что идет нормализация температуры тела - это один из признаков выздоровления.
Добрый день! По поводу аппетита, его снижение абсолютно физиологично. Во время болезни организм находится в « режиме сохранения» и отдает все свои силы на борьбу с инфекцией. Поэтому аппетит снижается, чтоб не тратить резервные запасы энергии на переваривание пищи, а потратить их на защитные функции.
Действие антибиотика оценивается через 48 - 72 ч, температура должна немного уменьшится, даже на пол градуса считается положительной динамикой. В целом улучшиться общее самочувствие.
Постарайтесь соблюдать водный режим, белковую пищу, все же кушать, маленькими порциями.
С уважением 🍀