Получение 1 группы инвалидности.

У человека сейчас 2 группа. Психическое заболевание. В Июле 2024 года он лишен дееспособности. Он самостоятелен в бытовом плане. Но нуждается в постоянном присмотре опекуна. После лишения его дееспособности, группа инвалидности не поменялась. В поликлинике сказали что оснований для 1й группы нет, так как от может самостоятельно ходить в туалет и картошку пожарить, в посторонней помощи при этом не нуждается. Должны ли, после лишения человека дееспособности, дать ему 1 группу инвалидности ?

52 года

Здравствуйте! Установление 1 группы инвалидности производится только на основе утраты способности к передвижению или самообслуживанию, лишение дееспособности юридически на смену группы со 2 на 1 никак не влияет.

Елена Викторовна, а какова вероятность что мсэк даст ему 1 группу инвалидности? Если учитывать, что в стабильном состоянии он находится только благодаря тому, что , я, контролирую его постоянно. Слежу что бы вовремя принимал свои лекарства и т.д. Если контроля нет, то он начинает пропускать время приема лекарств и в итоге у него обостряется болезнь. Мысли о суициде, о том что его хотят убить и пому подобное. Тогда он неизбежно попадает в стационар в кризисном состоянии.

Тут на усмотрение комиссии, в медицинской карте будут указаны эти сведения, если Вы сообщали о них лечащему врачу, но при таких состояниях первую группу устанавливают нечасто