Консультация офтальмолога /

Результат обследования — вопрос №3085739

Доброе утро , расшифруйте пж надписи офтальмолога , к сожалению они на листочке обычном , просто ждать врача очень долго ! Спасибо и еще есть сезонная аллергия , льются переодически глаза

Возраст: 42

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Патология лор-органов имеется ?
Клиент
Павел Сергеевич, у меня нет коньюктевита, лор органы сейчас болею , у меня аллергия на цветение , меня больше интересует эти цифры что написали мне, это что значит ?

Офтальмолог
Вам зрение проверяли на широкий зрачок или нет? По этим данным у вас имеется физиологический астигматизм. И острота зрения вдаль-100%
Клиент
Павел Сергеевич, нет в глаз не капали , что значит острота зрения -100 это я так плохо вижу ? А давление и тд в глазах норм ?
Офтальмолог
Сейчас вблизи плохо видите ?
Офтальмолог
Это значит,что далеко хорошо видите.
Офтальмолог
Давление воздухом измеряли вам?
Клиент
Павел Сергеевич, да воздухом дули в глаз , все написано на этой бумажке , в близи хорошо вижу
Офтальмолог
Самый точный определения внутриглазного давления-это метод по Маклакову с грузиками. Измерение воздухом в большинстве случаев даёт не верный результат. Советую сделать по Маклакову
Клиент
Павел Сергеевич, с лор органами у меня вечная беда , я на каплях постоянно и сейчас от аллергии еще текут глаза и чешутся , но сейчас красноты нет
Офтальмолог
Вы с какими жалобами обратились к врачу ?
Клиент
Павел Сергеевич, просто давно не была у офтальмолога , вот решила проверить зрение
Офтальмолог
Просто хотелось бы увидеть полноценный осмотр ваших глаз.
Офтальмолог
Давление однозначно нужно по Маклакову измерять. И сходить на прием к офтальмологу, где вас полноценно посмотрят и обследуют
Клиент
Павел Сергеевич, они просто не всем капают , вот жду тогда очереди может закапают и будет более точная картина
Офтальмолог
Все правильно. Для полноценного осмотра, нужно посмотреть глазное дно на широкий зрачок и осмотр за щелевой лампой.
Офтальмолог
И возможно у вас просто спазм аккомодации. И нужно будет покапать в течении месяца капли расширяющие зрачки на ночь- по 1 капли в оба глаза. И уже потом заново проверить наличие астигматизма
Офтальмолог
Если есть ещё какие-нибудь вопросы по глазам-спрашивайте, буду рад помочь.
Офтальмолог
Здравствуйте. На листочке указана рефракция правый глаз с коррекцией +0,75/-0,5 ах 5 видит 1.0. Левый глаз с коррекцией 0,0/-0,5ах 179 видит 1.0.
Немного есть снижение зрения. Но не критичное. Задавайте ещё вопросы 🌸
Клиент
Алена Олеговна, никаких там катаракт нет ?
Клиент
Алена Олеговна, а 560 в скобках это что ? Давления нет внутриглазного ? И если можно хорошие капли посоветуйте от аллергии на цветение березы , спасибо
Клиент
Алена Олеговна, и получается у меня астигматизм?
Офтальмолог
560 скорее всего толщина роговицы, норма. А давление 25 на правый, а на левый 22. Желательно грузчиками по Маклакову давление перепроверить.
От аллергии хорошие Опатанол , Визаллергол, Лекролин 2 раза в день(антигистаминные капли).
Катаракты нет.
Офтальмолог
Да, совсем слабенький есть астигматизм. Если Вам не мешает, то можно обходиться без очков
Офтальмолог
Здравствуйте. Врач указал ваше ВГД- внутриглазное давление /правый глаз 25/ левый-22/- это норма.
Но не указано зрение в даль без коррекции.
Указано зрение с коррекцией правый глаз—-//+. 0,75,-0,50 ах0-1,0
левый глаз——-/. + 0,00/-0,50ах 179 1,0
Расстояние межцентровое 56мм
Исходя из цифр , у вас Смешанный астигматизм обоих глаз.
Клиент
Инга Владимировна, у меня у сына просто астигматизм ходит в очках на постоянной основе , я первый раз слышу про свой , теперь понятно откуда он у него
Клиент
Инга Владимировна, глаукомы тоже нет ? Все самое что бы серьезное отмести .
Офтальмолог
Елена, ВГД у вас в норме, но лучше измерять тонометром по Маклакову/ с грузиками
Офтальмолог
Добрый день Елена

Острота вашего зрения полная максимальная 100%

Анатомически есть особенности в виде астигматизма , но на вашу остроту зрения это никак не влияет .

Жалобы у вас по зрению имеются ?
Офтальмолог
Здравствуйте!
По зрению у вас все в порядке, каждым глазом 1,0. Но это скрининг, а не полная диагностика с расширением зрачка и осмотром глазного дна.
По давлению, так понимаю что это пневмотонометром (воздухом) измеряли. Цифра на правом глазу норма, но по верхней границе.
Плюс нет данных кератометрии (кривизны роговицы), что бы сделать не нее поправку при крутой или плоской форме (возможно давление с этой поправкой будет выше или ниже).
Я бы рекомендовала вам пройти полноценное обследование и проверить внутриглазное давление грузчиками (тонометр Маклакова).
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер , она потом перемерила мне на правом и там было 19 , прикреплю результат , что все таки указал доктор в диагнозе
Офтальмолог
Тогда все в порядке.
А в диагноз выставлена пресбиопия, т.е. возрастные изменения зрения вблизи.
Клиент
Елена Николаевна, интересно на каком расстоянии вблизи должен в деть хорошо человек ? Просто если совсем впритык поднести телефон то естественно все расплывается !
Офтальмолог
Оптимальное расстояние 30-50 см от глаз стандартный шрифт (12 если ориентироваться на размер шрифта в word)
Офтальмолог
Здравствуйте. В данных на листочке указано наличие небольшого физиологического астигматизма (есть у большинства людей), который не влияет на зрение. Давление 25 правый, 22 левый глаз, т.е на правом по границе нормы, желательно перемерить грузиками по Маклакову. От аллергии чтото закапываете?
Офтальмолог
Елена, здравствуйте!
Внутриглазное давление
справа 25, слева 22.
Межцентровое расстояние 56 мм
Рефрактометрия
Справа +0,75 -0,5 аx 5 =1.0
Слева +0.00-0,5 ax 179=1.0

Есть небольшой миопический астигматизм, но он обычно не влияет на остроту зрения.

При аллергии можно покапать антигистаминные капли - аллергодил по 1 к 2 раза в день в оба глаза на весь период цветения
Внутрь можно Цетрин по 1 т на ночь.

Желаю скорейшего выздоровления ❤️