Консультация эндокринолога /

Повышенный тестостерон и ГСПГ — вопрос №3086152

Добрый день! Для профилактики сдал анализ на мужские гормоны по результатам которых( прилагаю) завышен общий тестостерон и ГСПГ. Проверялся у гастроэнтеролога по печени вопросов нет. Был у уролога были сделаны узи простаты и яичек без нареканий, по урологии вопросов нет, спермограмма хорошая. Половая функция в норме. Из жалоб только частые прыщи на лбу. Из хронических заболеваний аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотериоз принимаю тироксин 75. Скажите нужно что то делать с таким уровнем тестостерона ?

Возраст: 31

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У Вас нормальный уровень тестостерона для молодого мужчины. ГСПГ повышается, чтобы связывать лишний тестостерон "про запас". Это не патология и не требует ни лечения, ни поиска причин.
Повышение обоих показателей незначительное, не опасное.
Эндокринолог
Добрый день
Уровень тестостерона и ГСПГ в норме, можем их анализировать только совместно. Организм производит регуляцию уровня активного тестостерона, то есть если производится немного больше тестостерона, чем нужно организму, то повышается продукция ГСПГ для связывания части молекул активного тестостерона с превращением их в неактивные молекулы, которые остаются как "запас" тестостерона.
Поэтому в таких случаях повышение тестостерона сопровождается повышением ГСПГ, это нормально.
Какой-либо терапии или контроля не требуется.

Эндокринолог
Здравствуйте, индекс свободных андрогенов у Вас в норме ,данный показатель необходим для точной оценки уровня тестостерона и считается основным маркером андрогенного статуса.
И в молодом возрасте тестостерон может быть чуть выше нормы
Эндокринолог
Здравствуйте
В таких случаях ориентируемся на индекс свободных андрогенов
Показатель в норме , не переживайте
Эндокринолог
Здравствуйте. Отличные показатели для мужчин особенно для молодого возраста, даже если повышен общий тестостерон индекс свободных андрогенов отличный в норме, гспг нужен для переноса тестостерона, повышение незначительное и не говорит о патологии. Лечение не требуется