Консультация нейрохирурга /

Грыжа диска — вопрос №3086307

Здравствуйте, с декабря месяца мучаюсь с грыжей L5S1, по результатам МРТ 9 мм, отдает в ногу, онемение мизинца и задней части икры. Лечусь у невролога. Все назначения прикрепила. Сделала МРТ, так как очередь была большая, пришлось долго ждать. Невролог дала консультацию и направила к нейрохирургу за консультацией, дабы не сделать хуже. У нас в городе его нет, только в область ехать и попасть к нему очень трудно. Подскажите пожалуйста к чему готовиться, обязательна ли операция или же может можно дальше лечить консервативно. Онемение не такое сильное, бывает вроде как отпускает, боль тоже терпимая, но есть, в положении стоя. Ссылку на МРТ тоже прикрепила. https://disk.yandex.com/d/wyyLnUJhUECqJQ Дайте пожалуйста совет.

Возраст: 28

Нейрохирург
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).

Учитывая прикрепленные данные стоит задуматься об оперативном лечении.
Так как нарушение проводимости и по ЭНМГ и клинически( онемение) уже есть.
Если консервативное лечение в течение 3х месяцев не помогает, то операция показана
Невролог
Здравствуйте
Грыжа может уменьшаться в размере , теряя влагу
Можно рассмотреть к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес

Нейрохирург
Здравствуйте! Посмотрела снимки МРТ по ссылке.
На уровнях L4-L5 и L5-S1 имеются грыжи дисков, самая крупная это L5-S1 с миграцией и компрессией нервных корешков.
С учётом того, что боль в ноге сохраняется больше 3 месяцев, назначение консультации нейрохирурга оправдано и Вам будет предложено оперативное лечение. И это тоже оправдано. Съездить на консультацию стоит и по её результатам приримать окончательное решение.
Если бы боль в ноге была меньше 3х месяцев, на основании только снимков МРТ, можно было бы попробовать ещё полечиться.
При абсолютной ненастроенности на оперативное лечение, Вы можете понаблюдать за болью в ноге ещё примерно в течение месяца - будет ли тенденция к уменьшению боли в ноге, но дольше откладывать оперативное лечение не рекомендуется, т.к. в дальнейшем операция может быть травматична для нервных структур из-за развития рубцово-спаечного процесса в области сдавления грыжей нервного корешка.
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой вид операции меня ожидает сейчас и как долго предстоит реабилитация?
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой вид операции меня ожидает сейчас и сколько времени займет реабилитация?
Клиент
Извините за множество ответов, приложение тупит
Нейрохирург
В данном случае показано микрохирургическое удаление грыжи диска (небольшой доступ к позвоночнику выполняется со стороны спины и удаляется выпавший кусочек диска - грыжа).
Реабилитация после такой операции занимает в среднем 3 месяца.
Невролог
Здравствуйте
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанным симптомам и результатам обследования есть показания для оперативного лечения
В вашем случае необходимо очная консультация нейрохирурга с диском мрт для решения вопроса об оперативном вмешательстве