В феврале переболела острым субатрофическим ларингофарингитом , лечилась долго , после этого у меня началось сильное першение постоянное , и справа как отек какой то ощущаю где гланды , сухость во рту сильная , и кашля нет , но когда першит я пытаюсь откашляться , но не получается , прошла всех врачей двух лоров ничего они не видят , думала аллергия но сдала анализы тоже не подтвердилось ничего , я уже думаю может это какая то опухоль или еще что то , напишите я знаю что можно сделать рентген гортани и височной части можно слетать , как правильно эти виды рентгена называют ! При глотании тоже не комфортно ! Как будто задохнусь !
Смотрите рентген ни делала еще , я хочу как раз таки сделать рентген как он правильно называется рентген гортани или как ? Нет врач сказал этого делать не надо , так осмотрел ну держал мой язык и с фонариком на лбу осмотрел , сказал слизистая влажная и никакого отека нет Нос дышит , но стекание по задней стенке постоянно ,хотя ни соплец ни насморка нет , сдала гастпропанел. Так как не могу глотать , показало атрофический гастрит и зеликобактер , лечение врач назначил нексиум 2 раза в день и макмирор , еще подтвердило я кандид м по анализу крови еще его лечу , горечи и изжоги нет и кислоты тоже , но вот сухость постоянная не пойму почему я пью воду через минуту опять все пересохло , была у стоматолога сделала узи слюнных все в норме ? Что мне делать ?
Подскажите какие надо обследования пройти меня больше интересует рентген гортани и височной части , про височную часть у меня справа часто поднывает ухо врачи ничего не видят , может ли от уха отдавать в горло и поэтому мне ощущение отека и удушья и что это может быть ?
Рентген в данной ситуации не информативен Для того, чтобы оценить состояние гортани - золотой стандарт диагностики это проведение эндоскопии гортани, также можно выполнить КТ гортани По поводу уха - нет ли у вас ощущения заложенности в ухе? Снижения слуха?
Значит сделаю кт лучше , да давно уже заложенность бывает и как будто хуже изо заложенности слышу , врач осмотрел сказал все норм и с ухом и со слухом , невролог как то сказал ,что возможно у меня в голове скапливается жидкость , попила курс лекарств все вроде прошло , а сейчас немного ухо просто побаливает и иногда ночью посыпаюсь как будто края уха болят !
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Обычно такая симптоматика характерна для заброса содержимого из желудка в глотку. Золотой стандарт обследования желудка, это гастроскопия, на которой видны слизистые и можно взять биопсию на хеликобактер, оценить кардию. Также при внепищеводном забросе из желудка появляются изменения на слизистой гортани, для этого проводят эндоскопию гортани, по кт, мрт, рентгену не оценивают саму слизистую оболочку.
Обычно ещё против рефлюкса назначают фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день.
Эндоскопию гортани можно провести через нос мягким эндоскопом, рвотного рефлекса, как правило нет.
А для горла в таких случаях рекомендуют полоскание ромашкой 3 раза в день 7 дней и орошение горда олефар дуо оранжевый для увлажнения слизистой 3 раза в день
Я писала ,что ухо уже очень давно беспокоит время от времени правое побаливает еще его рань не закладывало я пропила лекарства и вроде все прошло , а сейчас вдруг раз и правое ухо побаливает где то внутри,я вот и думаю может ли изо уха отдавать в горло и вся эта симптоматика от уха , хотя я проверялась у лора говорит все Гуд с ухом
При сморкании часто возникает дисфункция слуховой трубы. В таких случаях не рекомендуют сильно высмаркиваться, а для носа используют спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день на чистый нос 1 месяц, чтобы убрать эту дисфункцию