Консультация педиатра /

Болят уши,сопли — вопрос №3086643

Здравствуйте!
Моему ребенку 2 года(ходит в дет сад).В выходные начал чихать и пошли сопли,я закапывала виброцил.Но в понедельник уже ночью плохо спал и держался за ушко.Я записалась на прием к Лору.Врач назначила лечение.
Спустя 2 дня сопли так же ручьем и начался кашель сухой,ребенок спать не может,кашляет только ночью сильно-сухо.Днем активный,аппетит хороший.
Температура не поднималась(изначально ее не было).На ушки не жалуется.
Считаю,что лечение не помогает.
Может капли заменить?
В горло ничего не прописали.
Подскажите пожалуйста по лечению!!!!
Буду благодарна всем ответам!

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Такая картина характерна для вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется обильно поить 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, можно заменить виброцил на називин, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С, так как сухой воздух может усугублять кашель.
Для облегчения кашля также рекомендуется в таких случаях приподнимать головной конец перед сном.
Детям до 3 лет спреи для горла не рекомендуются.
При отсутствии улучшения на 4-5 день рекомендуется очная консультация педиатра с выслушиванием легких, бронхов.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо!Поняла

Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо!Я поняла вас
Педиатр
Раба помочь. Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте! Лечение ушек отменять не рекомендуется, ведь на ушки ребенок перестал жаловаться и курс лечения нужно провести до конца. Насморк может сохранятьля длительно при орви до 7 иногда 10 дней. При усилении кашля, может потребоваться осмотр педиатра(послушать легкие)
а пока лечение орви+отита

ечение ОРВИ симптоматическое:
Поддерживаете оптимальный микроклимат: температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Детский чай с ромашкой, липой, малиной.
Носик промывать солевым раствором(каплями) 3 раза в сутки
Перед промыванием за 15 минут називин коротким курсом до 5 дней(при заложенности)
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Интервал между приемом жаропонижающих 6 часов

+к этому то лечение, что Вам прописали для ушек
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо!Я поняла
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить у ребенка постназальный затек.
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Температуры у ребенка нет?
Клиент
Татьяна Павловна, сейчас поднялась 38,1
Педиатр
Если температура будет держаться 3 дня, рекомендуется очно показаться педиатру, чтобы он послушал малыша
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо большое!Я поняла вас!
Педиатр
Людмила, здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква), сосудосуживающие препараты курсом до 5 дней

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Клиент
Полина Евгеньевна, хорошо!Я вас поняла!Спасибо
Педиатр
Добрый день, по описанной вами клин ческой картине у ребёнка течение вирусной инфекции.
Описанный вами кашель чаще возникает по причине постнащального затека.
Пройдёт насморк- исчезнет кашель.
Но порекомендовала бы обратиться к педиатру очно, для аускультации легких
Поправляйтесь скорее