Желтушка у ребёнка
Нам 1,5 мес, желтушка началась на 2 день в роддоме, до сих пор не прошла. Педиатр в поликлинике уверяет, что все нормально, все пройдёт, обследований от неё не добьёшься. Сдали анализ крови - билирубин общий 182, билирубин прямой 16. Узи ОБП - незначительное увеличение ПЗР правой доли печени - 80 мм (норма до 75мм). Скажите, действительно ли это физиологическая желтушка и пройдёт сама? И что делать? Ребёнок на гв, в первый месяц набрал 1300г, активный, кушает хорошо. Спасибо!
Здравствуйте. Это затяжная желтуха новорождённых. Цифры билирубина высокие, но некритичные. Для снижения билирубина и улучшения работы клеток печени рекомендую курс суспензии урсофальк 1млх1р/день вечером в течение 2недель. Затем повторить анализ крови на билирубин. При сохранении повышенного уровня повторить курс урсофалька. И общий анализ крови сдать обязательно. Всего доброго.