Срк, вздутие, иногда изжога, чувство тяжести после приема пищи. Болит иногда справа между печенью и яичником. Что делать?
Вздутие,боль в животе, изжога, Началось 3 месяца назад Пробиотики, энтерол. Срк, эндометриоз, астма
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно симптомы за счёт СИБР, довольно распространенная патология. Советую сделать тест на СИБР обратиться к гастроэнтерологу! Тест называется "водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой". В инвитро вот такое название "Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой"
Принятый ответ
Здравствуйте.
СРК является диагнозом исключения, т. е. когда исключена органическая патология. Для этого назначают дополнительное обследование.
С целью исключения органической патологии со стороны кишечника рекомендуется сдавать:
- кал на фекальный кальпротектин,
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом,
- дыхательный водородный тест на сибр,
- кал на гельминты методом парасепт трехкратно.
Так же с учетом жалоб на боли, изжогу рекомендуется выполнить УЗИ ОБП, ФГДС, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (амилаза панкреатическая, липаза, АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, СРБ).
С результатами обследования рекомендуется обратиться на консультацию к терапевту или гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Добрый день. Для уточнения причины жалоб, а значит и назначения соответствующего лечения рекомендуется дообследоваться: сдать анализы крови, мочи, биохимический анализ крови, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. После осмотр хирурга, терапевта.