Консультация детского невролога /

Прохие ассоциация с садом — вопрос №3087078

Ребенку (девочка) 4 года , ходит в коммерческий сад где мало детей. Ходила очень хорошо , очень нравилось. Но в феврале переболели , вышли в сад и ее в первый день стошнило , очень испугалась. Забрали ребенка , выяснили что стошнило от страха когда резко заболел живот. Лечили неделю животик. Не ходили в сад четыре недели. Но сейчас вышли в сад и каждый день одно и тоже. Ребенок только просыпается и сразу говорит болит живот чтоб не идти в сад , много с ней разговариваю на эту тему - говорит что боиться что опять строшнит. Теперь ходит со слезами ( только говорят что не будет кушать играет и веселиться , в обед садиться кушать и опять сильная истерика - плач - орет болит живот и говорит позвонить маме. Забираем домой - дома все хорошо. Как теперь ребенку настроиться на садик ? Пытаюсь каждый день объяснять что животик вылечили , больше такооо не будет , это не помогает (
Воспитатели и мы родители понимаем что это чисто психологический страх …. Может попить какое нибудь успокаивающее ? Ранее такие препараты не принимали.

Невролог
Здравствуйте
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Клиент
Нужно сначала тогда идти с ребенком к психологу ? Такое ребенок не сможет сам забыть ?

Невролог
Может забыть с помощью специалиста , лучше обратиться к психологу
Невролог
Можно рассмотреть к приему атаракс, как противотревожный
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию можно предположить развитие повышенной тревожности на фоне стрессовой ситуации, перенесенной инфекции.
В подобных ситуациях, рекомендуется обратиться к детскому психологу, чтобы проработать страх и побороть его на начальном этапе.
Из препаратов обычно назначаются: эдас-911 по 2 гранулы 3 раза в день-2 месяца( рассасывать) или зайчонок по 1 пастилке 2 раза в день-1-2 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое действительно может быть после стресса , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. При сохранении жалоб можно начать занятия с психологом.
Клиент
Что значит экранное время ?
И подскажите может ее успокоить сироп Зайчонок ? Он эффективен в этом вопросе? Или это больше на сон ориентировано
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это телефон телевизор планшет (фоном тоже считается). Зайчонок не плохой препарат, но по необходимости есть препараты посильнее.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте!
Прежде всего, важно продолжать поддерживать открытый и доверительный диалог с дочкой. Попробуйте вместе с ней составить "список безопасности", это перечень вещей, которые помогут ей чувствовать себя увереннее в саду, например, любимая игрушка, фотография семьи, или договоренность с воспитателем о возможности позвонить маме в определенное время. Попробуйте разыграть ситуацию "похода в сад" дома, используя куклы или игрушки, пусть дочка сама "обучает" игрушку, как справиться со страхом. Важно, чтобы воспитатели проявляли максимум чуткости и внимания к вашей дочери, попросите их не настаивать на еде, если она отказывается, а предлагать альтернативные занятия. Прием успокоительных средств это решение, которое следует принимать только после консультации с врачом педиатром или детским неврологом, самостоятельно давать ребенку какие-либо препараты не рекомендуется. Будьте терпеливы, преодоление страха требует времени и поддержки. Ваша любовь и понимание это главные помощники в этой ситуации.