Расшифровка анализов
Здравствуйте. Ребенку 2 года, делали копрограмму. Расшифруйте, пожалуйста результаты. И что это может значить, какие дополнительные обследования пройти. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день, анализ копрограммы в настоящее время признан малоинформативным анализом, так как во многом зависит от рациона, который присутствовал в жизни ребенка за пару дней до сдачи анализа. Копрограмма сама по себе без патологии.
Подскажите пожалуйста, что беспокоит ребенка со стороны органов ЖКТ, в связи с чем сдавалась копрограмма?
Екатерина Сергеевна, нам посоветовал дерматолог сдать анализы из за периорального дерматита.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Копрограмма без косвенных признаков воспаления, так как нет эритроцитов, лейкоциты единичные, остальные показатели зависят от особенностей питания, частоты стула, и ферментативной незрелости ЖКТ. Анализы не лечим, что ребёнка беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Копрограмма - устаревший метод обследования с низкой диагностической ценностью.
По его результатам можно оценить наличие/ отсутствие яиц гельминтов, остальные показатели могут меняться ежедневно.
В предоставленном анализе яйца гельминтов не выявили, остальные показатели изменены незначительно.