Консультация лора /

Недолеченный отит или что — вопрос №3087610

Здравствуйте.
Мужчина 43 года.
Ситуация следующая.
После нового года после бассейна заложило ухо. Капал капли с антибиотиком. Заложенность осталась. Обращался в больницудважды, в итоге смотрели два лора сказали, что пробка, не промыли. Капал капли и промывал сам, чтобы избавится от пробки. Ухо по-прежнему заложено. Платный доктор посмотрел, поставил диагноз серозный отит, посев не показал ни грибов, ни бактерий, выписал лечение антибиотиками+ капли. После лечения ухо по-прежнему заложено. Через неделю после окончания лечения ухо закровило. Снова обратился в больницу. Положили. Обследовали, прокололи снова антибиотик. В больнице подхватил орви, и сразу же был выписан на амбулаторное лечение. Выписку прикладываю. Уважаемые доктора, скажите пожалуйста насколько все плохо по проведённым обследованиям, что делать далее.

Хронические болезни: Была проведена Полисинусотомия год назад

ЛОР
Здравствуйте, по результатам исследований у вас имеется невыраженный воспалительный процесс в пазухах носа (возможно остаточные явления после ОРВИ) , также имеются признаки наличия серозного отита справа. Отит вероятно не прошёл . Также есть инородное тело в спинке носа . Сейчас нужно начать лечение и обследование : в нос мометазон по 2дозы 2р/д на 2 недели, промывать полость носа гипертоническим р-м морской воды 4р/д, внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней , зодак по 1т 1р/д на ночь. Из манипуляций делать продувание слуховых труб по Политцеру у ЛОР-врача , пневмомассаж б/п. Параллельно в ближайшее время вам нужно обратиться к сурдологу и выполнить исследования - тимпанометрию. И добавить физиолечение после осмотра сурдолога
Клиент
Матвей Сергеевич, скажите пожалуйста содержимое в ячейках сосцевидного отростка по КТ это что значит? При выписке врач сказал, что есть остаточный гной из уха. Почему после двух курсов антибиотиков гной продолжает выделяться?

ЛОР
Вероятно там может ещё иметься выпот после отита , он не проходит сразу . Чтобы понять гной там или просто серозная жидкость, необходимо смотреть ухо. Также нужно исследование которое я написал . После любого отита гнойного процесс не проходит сразу и в ячейках сосцевидного отростка могут быть остаточные явления
Клиент
Матвей Сергеевич, а тимпанометрия что покажет?
ЛОР
Покажет подвижность б/п, функционирование слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По обследованию не проводили тимпанометрию, обычно при жидкости в среднем ухе выполняют это обследование. Обычно скопление жидкости происходит на фоне дисфункции слуховой трубы, то есть её отека.
Также сохраняется отек в пазухах носа.

Препараты с мометазоном (назонекс, дезринит) не назначали?
По какому поводу проводили полисинусотомию?
Клиент
Валерия Александровна, назначали, сейчас тоже брызгает дезринит.
Операция была, потому что полипы разрослись
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А диска с КТ с госпитализации не сохранилось?
Сколько уже непрерывно используете дезринит, сколько пшыков и сколько раз в день?
Клиент
Валерия Александровна, три раза в день по одному вбрызгиванию 5 дней уже
Клиент
Валерия Александровна, диска с КТ нет(
Слуха нет 3 месяца уже, не пойму на каком этапе разбился отит, ни температуры не было, ни болей. Когда выписывали сказали есть остаточные выделения гноя. Как после 2х курсов антибиотиков ещё гной может быть((
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А эндоскопически осматривали полость носа, носоглотки?
Жидкость точно гнойная? Посев делали этой жидкости?
Скорее всего сохраняется отёк в носоглотке, поэтому жидкость не может выйти.
Клиент
Валерия Александровна, осматривали, сказали перепонка воспаление. Посев взяли, результатов нет пока. Когда врач осматривал, велел продуть воздух через уши, в незначительное количестве вышел гной (опять же по словам врача)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По выписке отит без перфорации, то есть без дырочки в барабанной перепонке откуда может вытекать жидкость из среднего уха.
Посев из уха брали?
Клиент
Валерия Александровна, посев из уха и посев жидкости это не одно и то же? При осмотре говорили, что перфорация есть. Тем более была кровь. Ещё до госпитализации платно был мазок из уха. Ни грибов, ни аэробикой и факультативно-анаэробной флоры не обнаружено. Это не то же самое что посев? При выписке посев взяли, он не готов еще
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Посев из уха, посев жидкости и мазок это все одно и тоже.
Хотелось бы конечно КТ посмотреть, потому что скорее всего есть связь полипов, операции и отека на сегодняшний день.
А дезринит обычно используют по 2 дозы 2 раза в день, у него накопительный эффект, который оценивают примерно через 7-10 дней
Клиент
Валерия Александровна, а какая может быть связь? Какие тотосложнения после операции? По описанию нельзя предположить?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Связь именно с отеком, никак не осложнение после операции.
Рентгенологи описывают то что видят, без какой либо клиники со стороны пациента, то есть они не клиницисты. Поэтому более правильно, когда лечащий врач пересматривает сам КТ.
Клиент
Валерия Александровна, показаны ли антибиотики? Было 2 курса+антибактериальный препарат в таблетках+капли с аб. Как понять из уха гной или серозная жидкость?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Дождаться посева.
Дополнительно ещё сдают с-рекактивный белок, это более чувствительный маркер бактериальной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По аудиограмме есть костно-воздушный разрыв на правое ухо
Это укалывает на наличие воспаления или отека в среднем ухе
Для большей информативности рекомендовано выполнить тимпанометрию

Основное лечение в данное ситуации проводится через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, показаны ли антибиотики? Было уже 2 курса антибиотиков, и ещё антибактериальные таблетки, и в уши с антибиотиками капли. Из уха выделяется какое-то содержимое желтоватого цвета. Как понять гной это или серозная жидкость?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще при очном осмотре на приеме у ЛОР врача оценивают состояние барабанной перепонки, при гнойном процессе барабанная перепонка гиперемирована, резко выбухает, за перепонкой просвечивается гной - тогда показаны антибиотики
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотики были, 2 курса разных. При осмотре перепонка воспалена, перфорирована.
Можно предположить, что будет 3 курс? Почему не помогает лечение...
Детский ЛОР, ЛОР
А мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотика вам не брали?
Лечение антибиотиком не помогает, если бактерия не чувствительна к данному антибиотику
Клиент
Маргарита Александровна, мазок брали. Там все чисто. Насчёт чувствительности к аб там не было ничего
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно повторно взять мазок
Если воспаление не проходит - нужно понимать - к какому антибиотику чувствительна бактерия
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ