Вирусный бронхит
Ребенок 2года 7 месяцев ,вес 15,5 . Восемь дней держится температура 37.5-39.5. Сильный мокрый кашель . Не может спать задыхается мокротой. Сопли зелёные. Отказывается от еды. В больнице сделали снимок лёгких пневмонию не подтвердили. Написали вирусный бронхит. Выписали сироп от кашля и називин . Сколько дней держится температура??долго ли будет проходить мокрота ??Нужен ли антибиотик??
Здравствуйте
Сиропы от кашля детям до 5 лет не рекомендуются. Т.к. они вызывают чрезмерную выработку слизи, из-за чего ребенок сильнее закашливается.
Можно выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки. После делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх. Это поможет отхождению слизи.
Так же обязательно давать больше жидкости ребенку. Чай, морс, компоты.
Что решить вопрос о начале приёма антибиотика, учитывая долгие сроки повышения температуры до высоких цифр, необходимо сдать общий анализ крови. Если в нем будут бактериальные отклонения - это показания к началу приёма Антибиотика.
Так же рекомендую сдать общий анализ мочи.
Обычно, при вирусных инфекциях температура тела может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение. Но к 10 суткам температура должна повышаться не до высоких цифр и иметь большие пробелы по времени для повышения