Консультация офтальмолога /

Скорее всего, холязион — вопрос №3088056

Здравствуйте, заметила у себя на глазу шишечку. Маленькую. Никак себя не проявляла, не было отеков, глаза не слезились. Полезла в интернет и поставила себе диагноз "Халязион". Подскажите, пожалуйста, как можно начать лечение. Особо его не видно, только если опускать глаза либо сильно натягивать веко)) обнаружила случайно. Может быть его вообще не трогать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день.Ознакомился с фото . Это закупорка сальной железы. Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и описанием ситуации.
Это действительно Халязион- это закупорка протока железы в толще века.
В таких случаях рекомендую:
1. Капли Макситрол или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней.
2. Затем через 10 минут Гидрокортизоновую мазь 1% на веко снаружи 3-4 раза в день, Гидрокортизоновую мазь 0.5% за веко 3-4 раза в день 10-14 дней.
Сейчас задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры,чтобы Халязион не воспалился. А пока начинайте рассасывающую терапию по схеме🌸🙏

Клиент
Алена Олеговна, подскажите, пожалуйста. За веко как наносить мазь. если эта болезнь на верхнем веке. Извините, за дурацкие вопросы. Никогда не сталкивалась с такими заболеваниями.
Офтальмолог
Оттягиваете нижнее веко, мазь выдавливаете 3-4 мм, моргаете несколько раз и мазь самостоятельно равномерно распределяется под верхнее веко.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Действительно, симптоматика халазиона.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 %. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней, в зависимости от состояния; далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Да, похоже на халязион.
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Гидрокортизоновая 0,5% за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между каплями и мазью 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
В динамике контроль и по необходимости повтор терапии.
Старайтесь избегать переохлаждения, не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте!Ознакомилась с вашим фото,наблюдается воспаление мейбомиевой железы в толще века,формируется халязион. Вам рекомендовано следующее лечение:Глазные капли Тобрадекс (Дексатобропт,Комбинил)-по 1к.*4 раза в день-7 дней. За верхнее веко закладывать Гидрокортизоновую 0,5% мазь*3 раза в день-7 дней. Снаружи кожу века смазывать Гидрокортизоновой 1% мазью*3 раза в день-7 дней. Позже нужно оценить динамику, скорректировать лечение по необходимости. Скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте! Исходя из описания симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, с образованием капсулы . В таких случаях необходимо провести комбинированнуюрассасывающую терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. В глаз закапывайте комбинированные капли, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Гидрокортизоноую мазь 0.5% за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней, она самостоятельно распределиться за верхнее веко и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите на веко снаружи, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней
Далее необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться, компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс.
Желаю скорейшего выздоровления!