Что с ногой?
Здравствуйте. Месяц назад покраснела нога и появился сильный отек. Стала выделяться прозрачная жидкость. Спустя время отек немного спал, но голень сзади стала твердой. Затем начала шелушиться кожа. Несколько дней назад появилась рана округлой формы, из которой выделяется желтоватое содержимое. Подскажите, пожалуйста, что это и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Страдает ли женщина сахарным диабетом? Если ли варикозное расширение вен нижних конечностей.
По фотографии образование напоминает трофическую язву. В таких случаях рекомендуют консультацию хирурга.
Маргарита Валерьевна, диабета нет. Варикозное расширение вен есть
Маргарита Валерьевна, как лечат язву? Операция? Это серьезно?
Нет. Не операция. Уход. Обработка раны, чтобы не допустить присоединение бактериальной инфекции. Рекомендуют обработку антисептиком, например мирамистином, водным раствором йодипироном. Агрресивные спиртосодержащие антисептики использовать не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это тропическая язва, которая возникла из-за нарушения кровообращения. Возможными причинами чаще всего являются: варикозное расширение вен нижних конечностей, сахарный диабет в декомпенсации, травмы.
В таких случаях рекомендуют консультацию сосудистого хирурга, эндокринолога, возможно невролога и кардиолога.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно вводным данным, можно предположить тромбофлебит (воспаление вен) или сосудистую недостаточность на фоне сердечно-сосудистых заболеваний (ибс, гипертония, атеросклероз).
Выделение жидкости связано с отеком и повышением проницаемости сосудов.
Для уточнения состояния необходим в ближайшее время осмотр терапевтом, хирургом или сердечно-сосудистым хирургом, выполнение узи вен и артерий нижних конечностей.
Лечение проводится в зависимости от причины:
1. Если на фоне сердечно-сосудистой проблемы - подбор гипотензивной, диуретической терапии, статинов.
2. На фоне заболеваний вен - препараты на основе диосмина, местно антифлеботические гели, эластичное бинтование или компрессионные чулки.
Область раны рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, более не использовать никаких компрессов и примочек до выяснения причины, во избежание раздражения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и приложенных фотографиям можно предположить трмбофлебит- воспаление стенки вены, для диагностики в таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ сосудов- вен нижних конечностей с акцентом на эту ногу
Также по фото можно предположить тропические изменения- язву, рекомендуется после дообследования консультация хирурга, сосудистого хирурга
Нет ли сахарного диабета?
Принятый ответ
Добрый вечер, желтая жидкость-это скорее всего лимфа. Причин появления отека несколько:
-лимфостаз
-варикозное расширение вен
-сердечно-сосудистая недостаточность
В таком случае обычно рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов нижних конечностей
-полный анализ крови
-бх крови ( срб аст алт холестерин лпнп лпвп креатинин глюкоза мочевина общий белок)
В качестве уменьшения отека:
-использование компрессионного белья
-лимфодренажный массаж
-спиронолактон 25 мг по 1 таб 1 раз в день-калий сберегающей диуретик, выводит лишнюю жидкость из организма
-детралекс по 2 таб 2 раза в день-повышает тонус сосудов в том числе и лимфатическим и стабилизирует микроциркуляцию.
С результатами исследований, рекомендуется очный осмотр сосудистого хирурга.
Крепкого здоровья🫶🏻💐