Гипертрофия левого желудочка

Здравствуйте сегодня прошёл плановое ЭКГ врач сделал описание пишет нетипичный синусовый ритм признаки гипертрофии левого желудочка мне 39 лет зовут Сергей на сколько это серьёзно и какие дополнительные анализы и обследования нужно пройти

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста плёнку ЭКГ
Какие жалобы есть, давление повышается?
По ЭКГ субъективно предположить наличие гипертрофии (утолщение стенки миокарда-часто из-за повышения давления) , но подтвердить или исключить гипертрофию рекомендуется проведение эхо кг(он намного информативнее)
Состояние не опасное, рекомендуется контроль давления

Я уже прикрепил, да у меня гипертония давление часто бывает выше 140 на 110

Посмотрел плёнку, понятие нетипичный синусовый ритм (такого термина в медицине нет, не знаю что имел ввиду)
Ест косвенные признаки гипертрофии, в остальном всё в норме
В данном случае рекомендуется ведения дневника измерения давления (если регулярно выше 140/90 повышается, то рекомендуется назначение препарата для лечения)

А так рекомендуется выполнение эхо КГ, общий и биохимический анализ крови, липидный профиль и немедикаментозные мероприятия (ограничение соли, регулярные аэробные нагрузки)

Я принимаю бисопролол 10мг на постоянной основе сейчас прикреплю анализы

А почему вам назначили бисопролол в такой большой дозе? На этом фоне давление повышается?
Анализы в норме, но надо ещё сдать липидный профиль

Так назначил терапевт давление иногда бывает выше 160 на 140 но такого не было уже давно в основном где-то 130 на 95

Мучает отдышка и аритмия

А какой сейчас пульс?
В данном случае целесообразно добавить ещё один препарат- например периндоприл 4 мг и постепенно уменьшить дозу бисопролола (резко снижать нельзя, возникает синдром отмены)

Сейчас померял давление 134 на 97 пульс 69

Просто вам назначили один препарат в максимальной дозе (риск побочных эффектов высок) , эффективнее 2 препарата в средних дозах

Такая кардиограмма может быть вызвана передозировкой этого препарата и что вы в целом предложите в этой ситуации а то что-то стало очень тревожно а когда попаду к кардиологу неизвестно

Нет, дело не в препарате, гипертрофия (утолщение) возникает при регулярном повышении давления (когда сердце работает с нагрузкой) , но опять же надо сделать ЭХО, возможно никакой гипертрофии не будет

А так при гипертрофии рекомендуется контроль давления в целевом диапазоне не выше 130/80
Ничего критичного в гипертрофии нет, но опять пока мы не подтвердили гипертрофии по Эхо

Принятый ответ

Нет никакого повода для беспокойств, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Ознакомилась.
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет
Синусовый ритм, правильный. Так и должно быть.
По ЭКГ можно лишь заподозрить гипертрофию. Подтвердить/исключить можно лишь эхокардиографией (узи сердца).
Рекомендуется планово выполнить.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!