Консультация психотерапевта /

Не полходит препарат золофт — вопрос №3088796

Добрый день. Дочери 17лет принимает золофт 10мес. улучшения состояния не наблюдает. 5 мес. принимает дозировку 150мг. Чтобы заменить препарат психотерапевт предлагает лечь в стационар. Можно ли сменить препарат или увеличить дозировку? В стационар сейчас нет желания ложиться, т. к готовиться к сдачи ЕГЭ. Помогите пожалуйста!

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если препарат переносит хорошо, то имеет смысл увеличить дозу до 200 мг в сутки, при не эффективности этой дозы уже рассматривается замена.
А какой диагноз? В чем лучше/хуже стало за время приема?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При отсутствии эффекта обычно рекомендуется повышать дозировку вплоть до максимальной (200мг) и наблюдать в течение месяца. Если на фоне приема максимальной дозы не будет результата в течение 4-6 недель, то рассмотреть замену антидепрессанта на препарат из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).

Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо что откликулись! Подскажите пожалуйста дозу до 175мг. вчера добавили, сколько времени еë придерживаться? И когда переходить на 200мг?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Диапазон терапевтических доз Золофта составляет 100-200 мг в сутки. При отсутствии эффекта от 150 мг обычно сначала рекомендуют повышение дозы до 175-200. После выхода на 200 мг состояние оценивается в течение 4-6 недель и при отсутствии эффекта обычно производится замена антидепрессанта.
Если переход осуществляется в пределах антидепрессантов той же группы (СИОЗС), например, на Флувоксамин или Эсциталопрам, существует вариант одномоментного перехода без постепенного снижения дозы Золофта и наращивания дозы другого антидепрессанта, можно обсудить с лечащим врачом такой вариант.
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте. Спасибо что откликулись! Подскажите пожалуйста дозу до 175мг. вчера добавили, сколько времени еë придерживаться? И когда переходить на 200мг?
Психотерапевт
Как минимум 2-3 недели, если на этой дозе состояние полностью не стабилизируется за это время, переходят на 200 мг
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Если препарат переносится хорошо, то можно раз в неделю добавлять по 25 мг, доведя дозу до 200 мг.
Ложиться в стационар не обязательно, так как можно одним днём будет заменить на антидепрессант из группы СИОЗС: эсциталопрам или флувоксамин.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что если она переносит Золофт нормально, то можно повышать постепенно дозу до 200 мг. Для этого ложиться в стационар не обязательно. А уже если и здесь эффекта не будет, тогда Золофт надо будет менять.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. Спасибо что откликулись! Подскажите пожалуйста дозу до 175мг. вчера добавили, сколько времени еë придерживаться? И когда переходить на 200мг?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Доброе утро. Через 7 дней переходите на 200 мг.