Консультация терапевта /

Общий анализ крови и биохимия — вопрос №3088990

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сереьзные ли отклонения и что может значить?

Прохожу обследования плановое у гениколога , она назначила анализы
Жалоб нет
Сейчас пью антибиотики по гинекологии вторую неделю (салютаб юнидокс)

Есть лишний вес, худею со 130 кг (сейчас уже 117 на кето)

Не понятно на что намекают отклонения по анализу крови

Возраст: 27

Хронические болезни: Спкя
800.00 р.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы в норме. Если по самочувствию ничего не беспокоит, то не стоит переживать. Имеет место дефицит витамина Д. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте !
В общем анализе крови повышен эритроцитарный индекс, это может указывать на снижение уровня витамина В12.

Также число тромбоцитов 162 считают нормой (150-450). Тромбоцитарные индексы в пределах нормальных значений.

◾️Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Подскажите ваш рост и вес?

Терапевт
Добрый день, по анализам крови наблюдается повышение средней концентрации гемоглобина, ср обьем тромбоцитов и отн ширина распределения тромбоцитов обычно чаще это бывает при недостаточном питьевом режиме. Ферритин у вас в норме, что говорит , что дефицита железа у вас нет. Также наблюдается снижение вит Д. Принимаете ли вы какие-то препараты?Скажите какой у вас вес и рост? Сколько литров воды пьете?
Терапевт
Здравствуйте.
В целом, приложенные результаты анализов без признаков клинически значимых отклонений.
Признаков инфекции, воспаления и анемии нет.
Уровень тромбоцитов у вас в норме ( общепринятые нормы 150-450).

Изменение показателя МСНС может говорить о нарушении питьевого режима( возможно на фоне диеты) рекомендовано увеличить количество жидкости из расчёта 30 мл * на кг массы тела в сутки.

Витамин Д: рекомендуется препарат Аквадетрим 5000 ме утром 2 месяца, далее в профилактической дозе 2000 ме 2-3 месяца.
Не рекомендуется принимать большие дозировки витамина Д т.к они имеют токсическое влияние на печень.

Лептин- вероятнее всего, повышенный уровень лептина связан с повышенным количеством жировой ткани.
Терапевт
Доброго времени суток, Марина. В общем анализе крови отклонения незначительные, повода для беспокойства нет. Присутствует недостаток витамина D, в таких случаях врачи рекомендуют прием витамина Д, согласно инструкции к применению, желательно в утреннее время с едой (в сочетании с жирами).
Повышен гормон Лептин, такое может быть при лишнем весе.
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам анализов определяется дефицит витамина Д.

В таком случае возможно:
- раствор вигантол по 100 капель 1 раз в неделю в течение 4х недель, затем по 20 кап 1 раз в неделю длительно.

Повышение уровня лептина обычно наблюдается при ожирении.