Консультация эндокринолога /

Семавик побочка — вопрос №3089488

Доброго дня. Колю Семавик 3 месяц перешла на дозировку 1мг. Появилась побочка в виде диареи и тухлой отрыжки. Что делать ?

Возраст: 32

Хронические болезни: ВСД
700.00 р.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, на фоне повышения дозировки препарата Семавик, возможно появление подобной реакции.
На дозировке 0,5 вес перестал уходить?
Придерживаетесь ли диеты?
Какой на данный момент пост и вес?
Клиент
Ирина Валентиновна, да, на 0,5 вес встал и аппетит сохранялся особенно к концу недели. Сейчас рост 172 вес 106 кг. Я питаюсь рационом с посчитанной калорийностью , да, питаюсь правильно.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Для снижения побочных эффектов можно попробовать прием Нольпазы 20 мг и Смекты по 1 пакетику до 1 пакетику до 3 раз в день.
Если ситуация не нормализуется, то стоит снизить дозировку до 0,5 мг и через месяц повторно повысить.
Также обязательно придерживаться питания по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите, нольпазу 1 таблетка в день? Или так же 3 раза?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Её одну таблетку, утром
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, в данном случае можно обратно снизить дозировку семавика на 0.5 и проколоть её ещё 1 месяц, затем опять попробовать увеличить дозировку до 1 мг при необходимости. Но если на 0.5 вас устраивает эффект, можно не увеличивать дозировку вовсе.
Эндокринолог
Здравствуйте! Уменьшите объем потребляемой пищи, или, если жалобы не пройдут, вернитесь на прием 0.5. После того как симптомы уйдут, можно будет попробовать повторный заход на прием 1мг 1 раз в неделю