Консультация кардиолога /

Расшифровка — вопрос №3089516

Посмотрите пожалуйста, беспокоит боль в грудной клетке после стресса и левой Лопатке . Тяжело дышать

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!На представленном фрагменте ЭКГ синусовая тахикардия , неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ). Нарушения ритма сердца,паузы и ишемии нет ,не волнуйтесь. Сколько вам лет ??Расскажите подробнее про боли да грудиной ??Какой характер:давящие или колющие ??Сколько минут продолжаются?Усиливаются при вдохе или поворотах ??Крепкого здоровья вам 🙏
Клиент
33 года, боль как давящая , при вдохе немного усиливается , сейчас боли нет, есть усиленное сердцебиение наверно от волнения и как давит от желудка в грудь и меж лопаток . Периодически как прострел через грудину.А почему эта блокада то появляется то нет? У меня инфаркта не может быть?

Клиент
Сейчас вот легла и как колит и давит одновременно слева в груди и лопатке
Кардиолог, Терапевт
Ваши жалобы нетипичны для патологии сердца. Больше на фоне невралгии или остеохондроза или мышечная боль . Рекомендуется очный осмотр невролога .Блокада это особенности проведения импульса сердца только (вариант нормы ), не волнуйтесь.
Клиент
Спасибо, еще пошла гулять с ребёнком, при неспешной ходьбе сдавливает грудь. Лежа тоже как на груди лежит как будто сто то , давит... Боль меж лопаток. Просто страшно вдруг инфаркт... Бывают же атипичные формы
Клиент
Посмотрите пожалуйста еще суточный , он правда месяца два назад был
Кардиолог, Терапевт
Эхо-КС без патологии . Хм-ЭКГ тоже опасных изменений нет .
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.
Ишемии, очаговой патологии нет. Все спокойно.
Боли свчзаны с движением, поворотами, наклонами? Какие цифры ад и чсс?
Клиент
107/66 89 пульс сейчас
Как то и в движении не скажу что усиливаются но чувствую больше и отдышка когда иду
В покое тоже чувствую
С движением под лопаткой боль более выраженная
Есть мелкие какие то покалывания в грудной клетке
Клиент
Вот этот резкий перепад на пленке это и есть блокада ножки?
Клиент
И может ли она быть от Атаракса? Пила сегодня пол таблетки
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, перепад -это дрейф изолинии,это помеха.
Нет анемии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,атаракс не влияет
Клиент
По ферритину была 23
Клиент
Помеха это на аппарате?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,помеха на аппарате
Ферритин низкий, должен быть более 40, лучше равен массе тела. Рекомендую прием препаратов железа
Клиент
Ну в общем то ничего опасного нет и не может случиться с сердцем? Дополнительно не нужно обследоваться?
Клиент
Ну в общем с сердцем все нормально? Ничего не может случиться н какого приступа? Ничего не нужно дообследоваться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно, ничего опасного не вижу,все спокойно!
Клиент
Извините пожалуйста, спрошу. Сейчас жжет или колит не пойму прямо посередине груди, давление 130_80 при моем нормальном 100_60 , болит голова и тошнит
Клиент
К горлу как удушье
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно выпить обезболивающие препараты. Поввшение давления тут на фоне боли
Клиент
Но это не сердце точно? Я просто очень переживаю какте то сегодня странные ощущения
Клиент
Ну это точно не сердце ? Переживаю 😟 Какие то странные ощущения весь день
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,это не сердце,не переживайте
Клиент
Посмотрите пожалуйста новое эхо кг
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Опишите пожалуйста подробнее ваши боли?
Клиент
Здравствуйте. Они как давящие одновременно и как простреливает , дышать тяжело, как плита на груди
Клиент
Как то к горлу еще ком и как шею больно слева как спазм
Клиент
Может ли блокада быть от Атаракса?
Кардиолог
Атаракс на ЭКГ никак не влияет!
Боли постоянные или нет?
Клиент
Практически всегда да
Клиент
Сейчас вот с ребёнком вышла и опять при ходьбе сжимает в грудной клетке
Кардиолог
Если они постоянные, то скорее всего они являются нервно-мышечными. Не волнуйтесь, сердце так не болит. Для снятия болей и напряжения точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.
Клиент
Стресс мог спровоцировать эти боли?
Кардиолог
Да, очень частый провокатор, так как приводит мышцы в тонус
Клиент
И дышать от этого тяжело тоже может быть?
Кардиолог
Да, в том числе
Клиент
Спасибо. Какой то страх , что с сердцем может что то случится , много слышу что бывает не выявляют , а потом инфаркт (
Кардиолог
Инфаркт не бывает без наличия факторов риска. То есть атеросклероза, гипертонии
Клиент
От сильного стресса или тому подобное?
Кардиолог
Нет, от сильного стресса в здоровом сердце инфаркта быть не может
Клиент
А посмотрите пожалуйста суточный мониторинг, он правда месяца два назад был
Кардиолог
По холтеру всё хорошо!
Клиент
А как узнать есть или нет атеросклероз? Извините
Кардиолог
В таком случае можно выполнить УЗИ сосудов шеи
Клиент
Недавно проходила там нормально все)
Клиент
Один раз на узи сердца было утолщение чего то , сейчас найду если , скажу
Клиент
Прикрепила
Кардиолог
Ну тогда тем более вам нечего волноваться, так как по исследованиям всё в порядке.
Клиент
Хорошо, благодарю
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Кардиолог
Повышение давление незначительное, можно выпить успокоительное и обезболивающее
Клиент
Здравствуйте. Сегодня забрала результаты и там пишут , что возможно гипертрофия миокарда левого желудочка, как уточнить?
Кардиолог
По УЗИ сердца ставится данный диагноз
Клиент
Это опасно вообще?
Кардиолог
Нет, не волнуйтесь
Клиент
Я уже еду на узи, еще тот паникёр , потом напишу вам
Клиент
Загрузила эхо кг посмотрите пожалуйста
Кардиолог
По УЗИ всё отлично, гипертрофии нет!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Склонность к учащенному ритму.
Рекомендуем при стрессовых ситуациях прием успокоительных
Курсом магне в6 чаще всего.
В плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Посмотри пожалуйста эхо кг от сегодняшнего дня
Клиент
По экг забрала расшифровку а там пишут пол вопросом гипертрофия левого желудочка
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по экг гипертрофию не оцениваем.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Гипертрофии нет.
Клиент
Там ничего не увеличено? А то 5,5 например самый конец нормы
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,не увеличено.
Все в пределах нормы