Консультация терапевта /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №3089999

У старшей дочки (8лет) 2 дня назад появилась сыпь на кистях рук и ногах красные пятна небольшие. Потом сыпь стала сливаться и превращаться просто в красноту сыпь на руках стала подниматься выше. Температуры нет, кашля нет, горло красное. Сыпь не чешется.
У младшей дочки -4 года- через день поднялась температура 39, горло красное, через день появилась такая же сыпь только на спине, ушах,руках. Есть отёк на лице, под глазами всё красное, один глаз загноился как при конъюнктивите.
На что это может быть похоже?
Ни у кого ничего не чешется.
Может сдать какие-то анализы нужны для подтверждения какой-то болезни.
Пока дети пьют Фенистил, Полисорб (старшая дочь пьет) и в горло пшикаем Тантум Верде.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сыпь по фото - наиболее вероятно - вирусная. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим. Купать и гулять можно. Специфического лечения не требуется. Анализы - хотелось бы посмотреть ОАК. Рeкoмeндую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Смочили, аккуратно провели, выбросили, берём следующую салфетку. Промыли один глазик, потом промываем второй. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, разрешён с рождения. На ночь гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век, разрешён с рождения. Промываем и закапываем оба глазика.
Если не пройдёт, либо за 1-2 дня не будет положительной динамики то рекомендую показать ребёнка очно Офтальмологу
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".По описанным вами симптомам и предоставленным фотографиям у вашего ребёнка можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция у детей лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует. Лечение направлено на снижение симптомов, предотвращение осложнений и поддержание организма ребенка.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, растворы для восстановления водно-электролитного баланса (например, «Регидрон»), морсы, компоты.
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
- При поражении горла рекомендуют местные антисептики для полоскания (Мирамистин) или растворы с антибактериальным эффектом.
- Рекомендуют антигистаминные препараты Зодак, Лоратадин в возрастной дозировке. - Для лечения конъюнктивита: местные офтальмологические препараты ( Офтальмоферон по 2 капли 3р/д в течении 7 дней)
- Витамины и микроэлементы (например, витамин D, цинк, магний) для поддержания иммунной системы. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день.

По описанным Вами симптомам, такое течение может быть при нескольких инфекциях: как аденовирус, инфекционная эритема.
Эффективным будет в данном случае:
Сдать ОАК с СОЭ+СРБ
Выполнить стрептатест-для исключения стрептококковой инфекции (он продается в аптеке).
IgM к Парвовирусу В19, аденовирусу, корь, краснуха.
Для младшей дочки-мазок из глаза-на бактериальный посев (чтобы исключить течение бактериального конъюктивита) с чувствительностью к антибиотикам
ОАМ.
При скарлатине или стрепотококковой инфекции-принимается антибиотик.
Пока что, симптоматическое лечение до результатов анализов:
Отпаивать водичкой
жаропонижающие-Парацетамол или Нурофен при темепратуре выше 38.5.
Если высеится бактериальный конъюктивит-то капли с антибиотиком.
Наблюдайте за состоянием, особенно младшей дочери, в случае ухудшения состояния, добавления рвоты, одышки, вялости-обратиться в приемный покой или вызвать скорою помощь