Консультация невролога /

Бессонница после приема лоратадина — вопрос №3090254

Добрый день.
Ж, 43 года. Для лечения интерстициального цистита уролог рекомендовал принимать Кларитин с лоратадином. Принимала 1 месяц, от цистита помогал. Примерно через 2 недели после начала приема начала замечать, что засыпаю с трудом и поздно (около часа ночи). Через месяц развилась бессонница - уже неделю не могу уснуть либо совсем, либо в 3-6 утра и сплю по 3-4 часа. Кроме лоратадина не принимала ничего. Никакого стресса не предшествовало. Тревожностью не страдаю. Нарушения сна были и раньше - ранние пробуждения, ощущение разбитости и недостатка сна даже при 7-часовом сне.
Сейчас пробовала пить травяные снотворные - ноль эффекта. Помогает немного Пенталгин. В анамнезе мочекаменная болезнь, тахикардия.
Что и как долго можно сейчас попить без рецепта, чтобы не было привыкания?

Возраст: 43

Хронические болезни: мочекаменная болезнь, тахикардия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно рассмотреть курсовой прием мелатонина, обычно препарат назначается по 3 мг 1 таб на ночь на 1 месяц.
Если эффективность будет недостаточной тогда рекомендуется прием донормила 15 мг 1 таб на ночь 5-7 дней.
Если и на фоне донормила эффективность будет низкой тогда только рецептурные препараты, врач может очно назначить атаракс или тералиджен.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях можно использовать мелатонин 3-6 мг на ночь в течение месяца.
При отсутствии эффекта используются атаракс или доксиламин. Они по рецепту, но можно купить и без(зависит от аптеки).
Если же и они не дают результата, то уже необходим очный приём, чтобы подобрать препарат.
Все перечисленные препараты не вызывают привыкания

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При подобных нарушениях сна, рекомендуется прием мелатонина перед сном( за 40-60 минут до предполагаемого сна) по 3 мг по 1 таб-2 месяца.
При необходимости- курс лечения можно повторять.
Невролог
Здравствуйте. Согласна с мнением коллег, для налаживания сна из более простых нерецептурных препаратов может использовать Мелатонин 3 мг за 40-60 минут до сна, средний курс 1 месяц. И магния глицинат 400 мг после ужина средний курс 3 месяца. Магний расслабляет и успокаивает нервную систему именно в этой форме.
Сон в полностью затемнённом помещении.
Соблюдать гигиену сна: стараться ложиться и вставать в одно и то же время каждый день, даже в выходные. Спать в темноте, тишине и желательно в прохладе. Избегать использования телефона за 30-60 минут до сна, так как может нарушать выработку мелатонина.
Попробуйте дыхательные упражнения, медитацию или прогрессивную мышечную релаксацию перед сном, например релаксации по Шульцу, Джекобсону.
Так же может использовать в таких ситуациях Атаракс, он безопасен и не дает привыкания, но чаще всего отпускается по рецепту.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Из безрецептурных препаратов можно начать прием мелатонина курсом на два месяца по 3 мг 1 таб. на ночь.
Либо снотворное средство - донормил по 15 мг 1 таб. на ночь 5-7 дней.
Если же никакого эффекта нет, тогда можно пробовать триттико - лёгкий антидепрессант со снотворным эффектом, по рецепту
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна