Заваливается голова

Добрый день ,ребенку 3 месяца и 4 дня ,родился доношеный на 39 неделе ,вес набирает хорошо .В 2 месяца и 19 дней перевернулся со спины на живот с левой стороны через правую.Ровно в 3 месяца стал переворачиватся через другую сторону и тут появилась проблема ,ребенок до переворота в эту сторону держал голову прямо,а теперь стал заваливать ее к правому плечу и такое чувство что пытается перенести вес на всю эту сторону, периодически даже заваливается в этот бок ,что это может быть ,ведь до этого было все хорошо очень переживаю.Еще лежа на животе стал складывать ножки жабкой и пытатся толкаться от пола иногда даже получается.Развитие по возрасту: контакт рука-рука,стопа-стопа,ручки в рот активно суёт,игрушки пытается тоже в рот тянуть ,активно их хватает ручками,улыбается,гулит,ножки под 90 градусов держит. Нсг делали у пеня была небольшая разница в желудочках ,потом повторили через 2 недели все было хорошо. В месяца осматривал невролог которая сказала что есть скос черепа ,прописала массаж ,физио и воротник шанса.Мы обратились к другому невролог, другой невролог сказала что все хорошо.Сделали узи мышц шеи ,там без паталогий .Хирург-ортопед ставит очень лёгкую степень кривошеи (осмотр скоро будет) Месяц назад прошли курс массажа (массажист сказала что кривошеи нет ).Вчера были на очном осмотре у еше одного невролога ,объяснили беспокойство врач так же сказала что кривошеи нет и что то что он стал так голову держать не страшно все устаканится к 5 месяца,скока черепа тоже нет ,тонус проверила сказала что в норме ,есть легкий но он физиологичный,предложила процти ещн курс массажа (его начнем в конце февраля),а я не могу сердце не на месте.Голову поворачивается в обе стороны за игрушкой следит,но аот предпочитаеь именно после переворота последние 3 дня положение головы как на фото,вертикально голову удерживает ровно.Дома по возможности стараюсь чаще делать массаж,упражнения на футболе, все время проводит на полу с 1 месяца,на спине после того как перевернулся лежать вообще не любит.На полу проводим минут по 40 за раз ,голову практически не ковдео на пол спокойно интервалы между удержанием по 15 минут ,но вот этот момео после переворота наклон и завал головы в одну сторону очень беспокоит ,что это может быть и как помочь ?Плюс послезавтра первая прививка пентаксима ,стоит ли делать или подождать боюсь что бы не было откатов

Нет
27 лет
25 Января ·Просмотров: 131·Кристина

Здравствуйте, нет ли ограничения поворотов головой? Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. По фото очень трудной понять. В таких случаях проводится узи шейного отдела позвоночника и мышц шеи. Проводили какое то дообследование?

Юлия Юрьевна,голову поворачиваетс спокойно ,узи мышц шеи делали все хорошо, шоп у нас не делают обзвонила все клиники
Это может быть как-то патология ,ведь до переворота во вторую сторону 4 дня назад все бвло хорош.

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/84U_xmVpdIQGuw
Загрузила видео

Так может проявляться доброкачественный тортиколлис младенчества, чаще всего проходит самостоятельно но более точно можно сказать после очного осмотра, по необходимости назначается повторный курс массажа, физио, лфк.

Юлия Юрьевна,на очном осмотре вчера невролог сказала что все хорошо ,может стоит посетить другого невролога ? Это состояние опасно? Пентаксим при нем делать можно?

Принятый ответ

Это только предположение, без очного осмотра сложно что то утверждать. Да, соглашусь можно получить второе мнение. В целом противопоказаний для вакцинации не вижу, это доброкачественное состояние, можно просто подобрать пока станет менее выражено.

Юлия Юрьевна, поняла спасибо

добрый день, получается в положении на животе ребенок заваливает голову вправо (как на фото)? Сразу так начинает делать или через 5-10 минут? В положении на животе нет впечатления, что голову пытается чаще под наклоном держать?

Шукуфа Рамиз кызы, практически сразу так делает, пытается снова прямо держать когда хочет как бы ползти ,впечатление что он вес на одну сторону переносит и голову наклоняет так что взгляд идет прям как будто он чтооо вверху пытается рассмотреть , но до переворота в другую сторону тоесть 4 дня назад такого не было ,если его завлняь в другую сторону голову хорошо повараяивает но не надолго и сразу обратно вращается в наклон я прикрепила видео https://disk.yandex.ru/d/84U_xmVpdIQGuw
Загрузила видео

С видео ознакомилась, создается впечатление, что у ребёнка есть нарушение тонуса в шейном отделе, поэтому есть смысл если данное состояние в течение 10-15 дней не нормализуется следами массаж с акцентом на шейно - воротниковую зону

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ .Тоесть критичного ничего нет правильно ? Мог ли тонус повыситься после переворота ?

Да, критичного, опасного для развития и здоровья ничего нету. Не переживайте, переворот наврятли является причиной

Шукуфа Рамиз кызы, я поняла,спасибо вам .

Принятый ответ

Пожалуйста, Рада была вам помочь!