Ребёнок плохо держит голову в 3,5 месяца

Помогите пожалуйста, ребёнок 3,5 месяца практически перестал держать голову. Была кривошея, отходили курс массажа 10р примерно 3 недели назад закончали. Кривошея прошла, но как будто не полностью, ребёнок после окончания курса стал стараться держать голову, опирался на предплечье. Но где то дней 10 назад как будто пошёл откат, вообще перестал стараться, кладу на пол на животик, голову совсем не старается поднимать, когда держу вертикально болтается но немного держит, очень слабо. Ещё один момент очень насторожил дня 3 назад начал резко мотать головой из стороны в сторону и высовывать язык, длиться минуты 2(видео прикреплю) Потом успокаивается, днем так делает раз 5-6.В этот момент пытаюсь звать его, он вроде смотрит, но как будто голова не слушается и продолжает вертеть. Спит ттт более менее нормально(бывают беспокойства из за животика)во сне тоже как будто вертит головой но не так резко а просто поворачивает. Делали нсг в норме, за исключением кисты в сосудистом сплетнии(на сколько знаю не влияет) Вес при рождении 3180 рост 52 Сейчас примерно 4600 рост 58 О чем могут говорить такое поведение с мотаним головой, очень пугающе выглядит. Напишите пожалуйста ответ и я скину ссылку на видео

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). А зубы не беспокоят? важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Ограничений поворотов головой нет? Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/NYWkvzVoftUqoA

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/B33hT4HgkM1x5g

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/n0P__qej53po3A

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, там несколько видео.Зубов вроде нет. Поворачивает во все стороны голову. Кровь сдавали месяца 2,5 назад гемоглобин был в норме, но вроде по нижней границе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1,5 месяца назад*

Если гемоглобин был по крайней границе нормы то по возможности лучше проконтролировать, он косвенно связан с развитием. Касаемо видео, часто так делают детки при перевозбуждении и при предвестниках Зубов, зубы могут беспокоить даже когда просто «идут» понаблюдайте за этим. Для моторного развития хорошо помогает гимнастка, плавание, старайтесь как можно больше времени проводить на полу. Касаемо движений головой если все же что то будет не нравится лучше показаться очно для исключения того что ребенка что то беспокоит (например ушки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня просто волнует именно "откат" что ребёнок стал хуже голову держать, как будто мышцы совсем ослабли. Его такие движения головой обычно плачем не сопровождаются и обычно после пробуждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может пожалуйста посоветовать какую нибудь конкретную гимнастику на укрепление мышц шеи в том числе

Есть хорошая книга сидеть ползать ходить, но там общая гимнастка, еще хорошие упражнения есть на фитболе. Новокирицкий хорошо рассказывает на видео. Повторюсь важно исключить анемию и то что ребенка что то беспокоит а от этого отталкиваться. Но в норме такое может быть при прорезывании Зубов или пока пеленок пытается приобрести другой навык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, видео с волнующими моментами в яндекс диск и отправьте ссылку дополнительным сообщением. Если ребёнку вложить большие пальцы в ручки и потянуть на себя, то малыш группируется или нет? И прикрепите протокол НСГ, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/NYWkvzVoftUqoA

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/B33hT4HgkM1x5g

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/n0P__qej53po3A

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста там несколько видео, ребёнок не группируется, голова остаётся висеть. К сожалению протокола нет, мне почему-то его на руки не дали всё в электронном виде к сожалению, только на словах сказали

Посмотрела видео. В подобных случаях, рекомендуется проведение НСГ в динамике с определением мозгового кровотока для исключения повышения внутричерепного давления, что может сопровождаться подобными движениями головой. Головку по возрасту уже должны удерживать хорошо, так же проба на тракцию должна быть положительной. Вероятнее всего, есть тонусные нарушения. Стоит согласовать с врачом назначение медикаментозного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В нашем случае без медикаментозного лечения не обойтись?
Просто волнует ещё некий "откат" как будто с каждым днём мышцы слабее становятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие причины могут быть если будет выявлено повышение внутричерепного давления?

Причин много, наиболее частые-проблемы с шейным отделом позвоночника, перенесенная гипоксия ( кислородное голодание ) в период беременности или в родах. Необходимость в медикаментозном лечении будет определяться при очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И возможно ли вылечить всё это?Очень переживаю что уже отстаёт в развитии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужно что нибудь сейчас делать для укрепления мышц шеи?

Первично нужно понимать насколько значимо страдает тонус и рефлексы. Как правило, детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей, тем более на фоне лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/ORm7GEuV1Xix7A

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/xGftyMK5e-TwNQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, первое видео 2 дня назад
Второе сегодня, положила, просто лежит и даже не старается голову поднять.
Хотя когда кладу к себе на грудь немного лучше, но все равно явные ухудшения имеются

Голову прям совсем не держит по второму видео. В подобных случаях, рекомендуется все-таки более углублённое обследование и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое за подробные ответы

Принятый ответ

Растите здоровыми! Всего доброго!