Консультация гематолога /

У ребенка синяки на ногах — вопрос №3090363

У ребенка на ногах много синяков, ребенок активный, много бегает и падает. Если ли причина волноваться?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, на повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами, тромбоцитопатии.

По анализам ничего плохого и подозрительного на болезни крови и коагулопатии нет.

Симптоматически с педиатром обсудите прием аскорутин, Дицинон.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Норма для детей до 155 г/л.
Тромбоциты в норме
Лейкоциты и лейкоформула в норме.
Отмечается снижение цветового показателя, в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Коагулограмма в норме.
Появление синяков может быть из-за механического сдавления, расчесывания, повышенной проницаемости сосудистой стенки, особенно после перенесенной инфекции, при наличии аллергии, при дефиците микроэлементов. Опасности это не представляет. В рацион добавляйте больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.

Клиент
Анна Павловна, подскажите пожалуйста, АЧТВ , почему повышен? Какие причины ?
Гематолог, Терапевт
Ачтв изменено на 0,1. Это не считается повышением.
Чаще всего такие отклонения связаны с погрешностью при проведении анализа